8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека. Раздел имущества

Здравствуйте! Скажите пжалуйста, муж просит меня подписать мировое соглашение по детям(что я не буду препядствовать общению с детьми). Если я его подпишу то он оязуеться полностью выплачивать ипотеку, а если не подпишу, то он подаст на раздел имущества, и я должна выплачивать свою долю ипотеки??? Прошу его заверить все это ноториально он отказываеться!! И могут ли меня обязать выплачивать ипотеку, я сейчас не работаю(нахожусь в отпуске по уходу за ребенком), и если выйду моя заработная плата будет составлять 8000 т.р.????Что мне делать ???

03 сентября 2013, 04:47, Олеся, г. Красноярск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Что касается ипотеки, то в случае раздела имущество находящегося в ипотеке, то долги также делятся в равных долях. Поэтому Вам придется также выплачивать свою часть долга. Что касается соглашения, то его необязательно удостоверять у нотариуса. Вы можете подписать его самостоятельно и оно будет иметь также юридическую силу.

С Уважением, Сергей.

06 сентября 2013, 05:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Все осложняется ипотекой раздел имущества делался 2 года назад в соотношении ипотечного имущества: мне 55% жене 35% и каждому из детей по 5%
Год назад прощена измена с лучшим другом. Жили все налаживалось в моем понимании. Сейчас в мае начале новая измена с очень тяжкими последствиями. На зло так сказать. Все осложняется ипотекой раздел имущества делался 2 года назад в соотношении ипотечного имущества: мне 55% жене 35% и каждому из детей по 5%. Вложено 500 тыс от МОИХ родителей в квартиру и мат капитал. Жена на мой взгляд ведет нездоровый образ жизни вплане моральных норм и восприятия информации, а так же окружена людьми с моральными нормами неадекватными (ее поступки в их глазах норма - ее оправдывают все ее окружение). Родителям ее все равно на все что с ней происходит но советуют меркантильными решениями. Хотел сохранить брак. Вмешательство третьих лиц с их оценками и советами не позволяют. Дети желанные двое. Не знаю что с ними делать. Хочется опекунство себе. Препятствовать общению с матерью категорически против.
13 мая, 19:32, вопрос №3039961, Сергей, г. Сыктывкар
1 ответ
Семейное право
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи
Добрый день История вот такая Брачный договор между мной и супругой был заключён под ее давление когда она ни с того ни с сего ушла жить к родителям, и чтобы сохранить семью она предложила этот договор, где квартира ее а машина моя, я дабы сохранить семью на это пошёл. Квартиру получаем через 7 месяцев и она подаёт на развод, в этот момент был суд с застройщиком по неустойки ДДУ который мы выграли и сумма составила 135₽ и далее естественно 3 месяца применения и в марте расторгают брак, дальше карантин на 3 месяца. По факту получается следующее, была продана квартира ее за 875₽, первый взнос ипотеки был 925₽ за квартиру, 3 года мы платили из совместного бюджета семьи и последний год когда был заключён БД у нее доход не привишал 35₽ при том что платеж за ипотеку 31,5₽ подтверждено супругой в суде первой инстанции Машина была куплена 525₽ в которую вложены деньги от продажи моей машины 305 и совместные деньги нажитые в браке, сейчас стоимость ТС ,240₽ по оценке, машина до 20.12.20 стояла на учёте жены, ПТС она не передавала, но машина находилась у меня, поскольку была угроза продажи со стороны жены За год до расторжения брака куплен телефон 45₽, июль планшет 25, сентябрь ноутбук 65₽ все в кредит на меня и выплаты осуществляют я по на Выплаты по ипотеке перестал выплачивать с марта по сентябрь, и начал осуществляют выплаты после того как суд первой инстанции расторг БД По делу вот что получается Недвижимости у меня нет вообще никакой, плачу за ее кредиты, произвожу выплаты за ипотеку, живу на съемной квартире, машину в собственность не могу оформить из-за отсутствия ПТС который у жены или утерян ею Все могу подтвердить официальными документами и перепиской Сторона жены ссылается на 15 пленум 15 последний обзац в котором говорится что тот кто продал свою квартира и вложил в другую то эта квартира его Хотя там вот такой текст Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Суд первой инстанции расторг договор, аппеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а кассационный суд отменил решение аппеляци и отправил на новое рассмотрение аппеляции Как быть в таком случае и что делать?
30 марта, 12:59, вопрос №3018513, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества с ипотекой и участием материнского капитала
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! С 2008 по 2016 год была в браке, имеются 2-е детей от одного супруга. В 2013 году была приобретена квартира в ипотеку, при том муж выступал основным заемщиком, я со заемщик, первоначальный взнос-собственные средства родителей и его и моих. В конце 2013 часть ипотеки была погашена материнским капиталом. На сегодняшний момент остаток по ипотеке составляет порядка 350 000 рублей со сроком - 8 лет. Ипотеку мы платим напополам(по 3000 руб), это нигде никак не отражается(единственное в квитанциях указывается:заемщик-муж,плательщик-я, все платежи проходят и проходили через мои счета), в квартире проживает муж, я с детьми на съеме. Соглашения о разделе имущества мы достигнуть не можем, так как суд определит 50/50 по свидетельству о государственной регистрации жилья(мы-собственники, но есть у нотариуса обязательство о выделении долей детям после снятия обременения). Вопрос состоит с следующем: если я-со заемщик, погашу остаток по ипотеке-350 000(при этом у нотариуса оформлю договор дарения от родителей денежных средств(350 000) на погашение ипотеки), как будет в суде происходить раздел имущества, все равно 50/50 с обязательством выделить доли детям? Меня адвокат уверяет, что после выплаты ипотеки и подачи на раздел имущества, будет делиться только его доля между нами.Так ли это?
06 декабря 2017, 12:08, вопрос №1836676, Юлия, г. Железногорск
4 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества, если нет возможности оплатить гос пошлину и оценку?
Здравствуйте! Имеется имущество: дом (ипотека) и автомобили для бизнеса - пять грузовых машин(грузоперевозки). Есть также легковой автомобиль - подарен сыну на 20-летие, но еще не переоформлен (приобретался в кредит, оформленный на мужа, выплачен). Двое детей: сын (23 года), дочь (5 лет). Муж занимается бизнесом, оплачивает ипотеку, коммунальные платежи и самый минимум на нужды ребенка и питание семьи. Все остальные наши семейные доходы были направлены на ведение бизнеса грузоперевозок. Со своей карьерой (удачной) мне пришлось расстаться, чтобы заниматься маленьким ребенком и бытом, не отвлекая мужа от построения "нашего семейного" бизнеса, как он позиционировал. Моя материальная зависимость сделала из супруга тирана, послужила поводом для манипулирования и шантажа. Сейчас, когда я больше не в силах жить в таких отношениях и приняла решение развестись, муж оставил меня без средств к существованию вовсе. При этом на меня оформлен дом (ипотека), занята крупная денежная сумма. Работы у меня на данный момент нет. Даже если я смогу устроиться на работу, что уже нереально в моем возрасте, зарабатывать достаточно не смогу, поскольку пятилетний ребенок часто болеет и у меня самой на фоне нервных стрессов здоровье подорвано. Договориться по вопросу раздела имущества и дальнейшего содержания ребенка и меня (супруг настаивал на рождении второго ребенка и на том, чтобы я не работала), муж отказывается. Не живет дома, на звонки, смс не отвечает. Денег у меня нет даже на то, чтобы покормить ребенка. Лишение жилья из-за неоплаченной ипотеки (коммунальных платежей) мужа не тревожат, так как ему есть, куда уйти, для него ценность представляют только авто для бизнеса. Само собой, я не имею возможности подать в суд на раздел имущества, поскольку к иску надо прилагать квитанцию по оплате госпошлины, нереальную для меня сумму, исходя из цены имущества, подлежащего разделу, услуги оценщика и адвоката... Если я просто подам заявление в суд на развод без раздела имущества, муж перепишет все автомобили на подставных лиц (был уже такой инцидент в нашей семейной жизни) и поделит дом, который по ипотеке еще 10 лет выплачивать. То есть, мы останемся без жилья, но с долгами. От алиментов тоже собирается уклоняться. Муж этим пользуется, видя мою безвыходность. Но я даже вынужденно уже не могу жить с таким подонком. К тому же и он жить не хочет. Ему надо просто сбежать без обязательств. Бизнес он считает исключительно своей заслугой и заработок - только своим. Долги и содержание ребенка - моими. Я понимаю, что мне с подачей заявления о разводе необходимо без промедления ходатайствовать об аресте имущества, в частности, грузовых автомобилей, которые супруг может продать без моего согласия и которые составляют основную ценность нашего совместно нажитого имущества. Очень прошу юридической помощи и совета, как быть в такой ситуации. Подскажите, можно ли оценить имущество, подлежащее разделу, не прибегая к услугам платных специалистов? Можно ли подать иск на раздел таким образом, чтобы госпошлину оплатить после раздела? С благодарностью приму и другие советы относительно моей ситуации. Заранее спасибо!
14 мая 2017, 09:42, вопрос №1635543, Ольга, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Семейное право
Развод с разделом имущества
Добрый день. Вопрос по разделу имущества. 1) Мы с мужем в браке 5 лет. За время брака были приобретены машина, квартира в ипотеку, я прохожу как созаемщик в кредитном договоре, но собственность оформили на мужа по требованию банка. При разделе имущества, на что я имею право претендовать? 2) Муж утверждает, что при разделе имущества будут играть роль расписки, данные его родственниками якобы взаймы до брака и во время на приобретение жилья, но они от руки, и я первый раз слышу о таких фактах. Муж недобросовестным методом пытается ввести в суд заблуждение. Суд будет учитывать при вынесении решения данные расписки? 3) Так же муж утверждает, что может доказать факт прекращения совместного хозяйства и супружеских отношений задолго до суда, и отсудить часть денег за ипотеку, за часть взносов когда не велось совм.хоз.? Что он может предоставить в качестве доказательств? Как влияет на исход раздела? В случае чего, могу ли я приложить фото, с недавнего праздника, где видна счастливая семья и есть свидетели. 4) До суда с разделом муж подал иск об оспорении отцовства до иска о разводе с разделом. Факт что он не отец я не скрывала, детей он не хотел. Ребенок от другого мужчины, я ему честно сказала сразу, факта обмана не было. Он настоял на ДНК тесте до родов, я согласилась. Это было добровольно взаимно, январь 2014. Дальше я полетела в клинику г.Самары рожать. Он был согласен до настоящего времени и только в июле 2014 решил оспорить. Я собираюсь согласиться с иском, но как это в дальнейшем может повлиять на раздел имущества? Может ли это это быть доказательством против меня в разделе? Могу ли я после удовлетворения такого иска, и признании его не отцом ребенка, рожденного в браке, отклонять его иски о разделе в течение года с рождения ребенка, это же регламентируется законом? 5) Только Между мной и мужем велась переписка в соцсетях в личных сообщениях , как договориться мирно о разделе.Где то требовали, где то уговаривали, где то были на эмоциях. Имеют ли вес при вынесении суда решения в случае приобщения такой переписки или личностные отношения не касаются раздела? 6) Муж хочет оценить имущество для раздела и чтобы суд вынес кто сколько кому должен в денежном выражении. Можно ли так сделать или суд делит доли или по комнатам (если по комнатам, то это надо отражать в иске на раздел?), а далее собственники долей договариваются между собой сами? В случае оценки, как будет рассматриваться имущество, по рыночной стоимости или стоимости покупки? 7) Как влияет то, что платежи по ипотеке муж производил со своего счета? 8) Могут ли показания свидетелей нашей личной жизни, ведения совместного хозяйства повлиять на раздел???Какие доказательства вообще могут влиять? 9) Будет ли приниматься во внимание судом при разделе: 1 справка о з/п с места работы (доход превышает доход мужа в 1,5 раз) 2 свидетельство о регистрации в квартире ребенка, рожденного в браке 3 вообще наличие грудного ребенка (может ли это сыграть в пользу присуждения большей комнаты в дальнейшем), при том что оспорят отцовство и муж будет не отцом ребенка 4 банковские документы где я прохожу как созаемщик нашего жилого имущества 5 чеки на приобретение техники, стройматериалов для ремонта и самих ремонтных работ, в подтверждение участия в совместном семейн.хоз-ве. 6 если надо, выписка с банка, где видно, что плачу кредит, взятый в браке, на ремонт 7 свидетельские показания что я вкладывала в семью, кормила, одевала мужа, как факт совместного хозяйства 10) Что ещё может сыграть роль при разделе имущества ? Какие доводы и доказательства? 11) В квартиру без разрешения на то банка мужем, в статусе родственницы, прописана временно на три года иностранная гражданка – любовница. Можно ли это было сделать без разрешения жены, банка? Кроме того она беременная. Если муж докажет что от него, небудучи с ней в браке, ещё до рождения ребенка, сыграет ли роль при разделе нашего имущества? 12) Муж сказал, что подал заявление в суд на развод с разделом. В течение какого срока после получения повестки я могу предоставлять свои факты, нанимать адвоката, сколько времени я имею до суда, и если требования не совпадают, могу ли выносить встречный иск? Могу ли вообще на год отклонить иск до исполнения года ребенку?
16 июля 2014, 05:19, вопрос №502930, Светлана,
3 ответа
Дата обновления страницы 06.09.2013