Какие нужны документы на оформление в собственность?

мы построили трансформаторную подстанцию. ввели в эксплуатацию. Вопрос : как оформить в собственность?

, александр, г. Москва
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Как я понимаю, ввод в эксплуатацию осуществлен официально, посредством получения разрешения на ввод в эксплуатацию? В таком случае, если процедура строительства, включая прав на земельный участок, получения разрешения на строительство с учетом разрешенного использования земельного участка, приемки, разрешения на ввод в эксплуатацию соблюдены, то необходимо подать заявление о государственной регистрации вновь созданного объекта недвижимого имущества в Росреестр в соответствии с ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

 Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию иправоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Соответственно, к заявлению должны быть приложены правоустанавливающие документы в отношении земельного участка и разрешение на ввод в эксплуатацию, а также документ об уплате гос. пошлины.

В случае, если порядок строительства, предусмотренный градостроительным кодексом, не соблюдался, вследствие чего объект является самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, то признание права собственности возможно через суд.

Удачи!