Нужно ли нам после развода изменить ипотечный договор?

Ипотека с 2015 года в браке...первоначально взнос дали родители супруги....регулярно помогали деньгами....родителями и нами были взяты кредиты на ремонт квартиры....муж нашёл другую женщину...инициатива разместить у супруги.Вопрос: как сделать чтобы квартира Ипотечные осталась у супруги.В данной квартире прописан ребёнок и супруга.Будучи в браке подписать брачный договор?и потом развод? Желание супруги платить самой ипотеку.После развода банк меняет условия или все остаётся на своих местах и не требуется после развода менять кредитный договор?

, Вероника, г. Москва

Независимо от того, был оформлен ипотечный кредит на одного или на обоих супругов, его условия не могут быть изменены ни по соглашению между супругами, ни по решению суда иначе как по соглашению между заемщиком (заемщиками) и банком (часть первая статьи 450 ГК РФ), Обратитесь в банк, если банк не будет возражать против перевода долга по кредитному договору на одного из супругов, то будет заключен новый кредитный договор.