Что мне делать, если жена не даёт увидеться с ребёнком?

Здравствуйте. Мы с женой не живём пол года. С недавних пор она не разрешает мне видеть ребёнка. Как мне добиться встречи. Каков порядок? Нужно ли сначала развестись или можно сразу обратиться в суд с заявлением? Спасибо

, Евгений Паркин, г. Саранск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Разводиться необязательно, если фактически проживаете раздельно можете уже сейчас обратиться в суд с иском.

Статья 66 Семейного кодекса рФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вероятно придется обратиться в органы ЗАГСа — как правило, у родителя, проживающего отдельно от ребенка, отсутствуют документы ребенка, в ЗАГСе можно получить повторное свидетельство о рождении.

Конкретный порядок действий зависит от ситуации все такие случаи очень индивидуальны. Я рекомендую сначала обратиться в органы опеки, затем в суд с иском об определении порядка общения. Заявление подается в районный суд по месту жительства. В заявлении нужно указать, как вы хотите общаться с ребенком и обосновать это интересами ребенка.

До обращения в суд нужна определенная подготовка к процессу, возможно обращение в ПДН, комиссию по делам несовершеннолетних. Расторгать брак вам необязательно. Брак больше влияет на имущественные отношения супругов, собственность, а не на права родителей и детей.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев