Возможна ли замена причитающейся доли на денежную компенсацию?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня к вам такой вопрос: нахожусь в процессе раздела имущества с б. супругой. Подавал иск о выделе доли в праве, но размер доли небольшой (1/8). Судья предложил вариант замены на денежную компенсацию.

Вопрос, как это оформляется? Нужно ли уточнять исковые требования и просить замены доли на ден. компенсацию?

Спасибо.
P.S. подготовка к делу закончена. Я, так понимаю, что в следующий раз судья уже вынесет решение.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Расчет компенсации при разделе имущества супругов производится судьей на основании документа об оценке совместно нажитого имущества. делится сумма на два и вторая половина отдается супругу в качестве денежной компенсации.

Таким образом, если ваша доля составляет 1/8, то судья на основании документов (договор к/п недвижимости, кадастровый паспорт и иные документы, в которых может быть указана стоимость имущества) разделит сумму на 8 и часть (1/8) обязуют бывшую супругу выплатить Вам.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я понимаю.
Но я ведь изначально просил долю. Мне нужно ходатайствовать об изменении предмета иска. Или судья, спросив меня, может сама заменить долю на деньги?

Нет, самостоятельно изменить исковые требования судья не может. Меняете только вы. Если вы согласитесь на это в судебном заседании, тогда судья меняет предмет иска. Без вашего согласия смена исковых требований невозможна.