Безналичные расчеты с физ. Лицами

Здравствуйте!

У нас ООО на УСН (доходы минус расходы). Бухгалтерию ведем в контуре.

Большинство клиентов - физические лица. При этом все оплаты приходят на наш расчетный счет. Обычно клиенты делают предоплату с использованием сбербанк-онлайн.

Фактически, наша схема работы подразумевает, что клиенту отгружается товар в пределах положительного остатка на его внутреннем счете. Поэтому мне представляется, что любой платеж, полученный от клиента, всегда рассматривается как аванс (или обеспечительный платеж).

Как я понимаю, с 1-го июля мы обязаны применять онлайн-кассу в том числе и для оплат на расчетный счет. Вопросов пока четыре:

1. В какой момент необходимо пробивать кассовый чек?

2. Какую товарную номенклатуру следует пробивать в кассовом чеке, если на момент его создания точно не известно, какой товар будет отгружен клиенту (у нас взаимозаменяемые товары). Можно ли указать что-то вроде "Внесение денег согласно оферте"?

3. Корректно ли считать наши обязательства перед клиентом выполненными в момент передачи товара в транспортную компанию, если это прописано в договоре/оферте? Ведь акт сдачи-приемки физлицо, наверное, не подписывает. То есть в качестве подтверждения продажи у нас будет транспортная накладная.

4. Корректно ли проводить исходящую товарную накладную для завершения сделки с физлицом?

, Роман, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, добрый вечер!

1. Пробивать кассовый чек нужно вне зависимости от того, принимается ли оплата в качестве аванса (либо предоплаты) или она вносится в полном объеме после фактического оказания услуги, выполнения работы или при получении товара (Письмо ФНС РФ от 11.11.2016 г. № АС-4-20/21345@).

https://www.klerk.ru/doc/45404...

2. Указываете АВАНС/ПРЕДОПЛАТА

в случае осуществления расчетов авансом необходимо использовать контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком способа расчета, а после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, выдавать кассовый чек с формой расчета «зачет аванса».

Письмо № АС-4-20/21345@ от 11.11.2016

https://www.klerk.ru/doc/45404...

 Минфин России в своем письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26352: в том случае, если объем и список товаров, работ, услуг невозможно определить в момент оплаты (предоплаты), на кассовом чеке или БСО нужно отразить фактически полученную сумму и указать, что это аванс.

https://taxcom.ru/about/news/p...

3. Да, если в оферте прописаны условия подтверждения  именно в момент передачи от транспортной компании клиенту, то да. Если же только передача транспортной, то нет, так как ВЫ  обязаны исполнить обязательства в целом, передать товар, а иначе по Закону о защите прав потребителей товар не будет получен и у потребителя возникнет право требования неустойки, а также расторжения договора и т.д.

4. Да, корректно.  Есть определенное разъяснение:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 апреля 2014 г. N 03-07-09/14382В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур при оказании физическим лицам услуг, оплаченных в безналичном порядке, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.В соответствии с п. 7 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель — физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

 Иных случаев освобождения налогоплательщиков налога на добавленную стоимость при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей Кодексом не установлено.

Согласно п. 1 ст. 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по услугам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных услуг продавцом по итогам налогового периода.

 При этом в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки.Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

http://ipipip.ru/pisma-minfina...

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Правильно ли я понимаю, что нам всегда нужно пробивать 2 чека: первый на сумму аванса и без указания товаров, а второй нужно пробивать в день отгрузки товара. Если да, то вопросы:
1) Какую сумму указывать во втором чеке, если стоимость товаров полностью покрывается авансом? Ноль?
2) Какой признак расчета ставить во втором чеке? 4 (полный расчет)?
3) Нужно ли указывать перечень отгружаемых товаров во втором чеке? В первом, как я понимаю, не нужно. То есть второй чек тоже без списка товаров?
4) В какой момент пробивать второй чек? После того, как товар передан в транспортную компанию? То есть чек в бумажном виде остается на руках у продавца?

Роман,  да 2 чека.

Наглядные примеры есть здесь https://kontur.ru/articles/4785

1) Тогда это  не предоплата.   Нужно хотя бы 1 рубль пробивать

2) ДА, Полный расчет.

3) Нет, во втором чеке полностью пишем, что отгрузили.

4) На мой взгляд, когда лицо оплатило.   Вот тут есть подробное разъяснение http://www.garant.ru/consult/civil_law/1118242/

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург
клиенты делают предоплату с использованием сбербанк-онлайн.

Роман

Роман добрый день!

Согласно Обзору: Срочные поправки по онлайн-кассам: новые требования и послабления (КонсультантПлюс, 2018)"

В какой момент необходимо пробивать кассовый чек?

Роман

Для случая, когда покупатель внес безналичную оплату, а вы узнали о ней только из банковской выписки, поправки предусматривают

три варианта передачи чека:
— покупатель или заказчик оставил номер телефона либо адрес электронной почты — отправьте ему электронный чек;
— нет контактов покупателя товара — выдайте бумажный чек при передаче товара;
— нет контактов заказчика работ или услуг — выдайте бумажный чек при первом взаимодействии с клиентом.

Обратите внимание: пробить чек нужно до передачи товара, но не позже следующего рабочего дня после оплаты.
Какую товарную номенклатуру следует пробивать в кассовом чеке, если на момент его создания точно не известно, какой товар будет отгружен клиент

Мадина Ермагамбетова

Согласно законодательству, в частности Закона № 54-ФЗ наименование товара в чеке становится обязательным с момента начала применения онлайн-кассы. И так как иных касс в обращении не возможно, то во всех чеках и БСО наименование товара должно присутствовать. Однако предусмотрено лишь несколько исключений:

по услугам, в отношении которых в момент оплаты невозможно определение их состава и объема (п. 1 ст. 4.6 закона № 54-ФЗ);

Это как раз ваш случай. Иными словами вы указываете в чеке все оставшиеся реквизиты требуемые для оформления, кроме наименования товара

Корректно ли считать наши обязательства перед клиентом выполненными в момент передачи товара в транспортную компанию, если это прописано в договоре/оферте?

Мадина Ермагамбетова

Да, конечно и ГК РФ тому подтверждение:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.