Предусмотрена ли выплата по ВПД во время отпуска военнослужащего?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Во время отпуска, оплачивает ли МинОборона перелеты по России по месту проведения отпуска и обратно? Если да, то какой закон, статья?
, Магомед, г. Буйнакск
Владимир Носков
Здравствуйте Магомед!
Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд к месту проведения отпусков. Такая возможность предусмотрена ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»:
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
Обратите внимание на выделенный текст — именно этим категориям военнослужащих предоставлена возможность бесплатного проезда к месту проведения отпуска.
С уважением.