8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как оформить построенный дом в собственность и защитить имущественные права

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как оформить построенный дом в собственность без соответствующих на то разрешений? И как обезопасить себя и своего ребенка от "рейдерских" захватов имущества со стороны родителей - пенсионеров в случае смерти моей или мужа или в случае развода. За ранее спасибо.

, Анна, г. Тольятти
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

30 июня 2006 года был принят Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получившего широкую известность как «Закон о дачной амнистии».

Данный закон призван упростить порядок оформления права собст­венности граждан на земельные участки и расположенные на них жилые дома, гаражи и садовые домики.

Срок упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества был продлен до 1 марта 2015 года.

Упрощенный порядок вводится для регистрации прав на следующие постройки: жилые дома, построенные на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и на приусадебных земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Для оформления права собственности на такие постройки понадобится кадастровый паспорт дома, выданный органом, уполномоченным на внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе.

Ни разрешение на строительство, ни акт о вводе в эксплуатацию не требуются.

Дома, гаражи, хозблоки, беседки и прочие постройки, возведенные на садовых и дачных участках.Чтобы оформить право собственности, достаточно будет самостоятельно составить так называемую декларацию о постройке. В нее вы вписываете адрес, вид (название), назначение, площадь постройки, год ее создания, материалы наружных стен, сведения о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровый номер земельного участка, на котором находится строение (По материалам Росреестра).

И со всеми документами в Росреестр.

Помните, что земельный участок у Вас должен быть надлежащим образом оформлен, поскольку необходимо будет предъявлять правоустанавливающие документы на него. В ином случае права на него нужно будет регистрировать, в том числе в упрощенном порядке.

-------------------------------------

Декларация об объекте недвижимого имущества (форма Минэкономразвития): http://www.to02.rosreestr.ru/upload/to02/files/deklaraciya.doc

-------------------------------------

Смотрите ссылки в чате.

2
0
2
0

Полезные ссылки:

http://to63.rosreestr.ru/registr/rights_1/dacha/

http://rosreestr.ru/wps/portal/!ut/p/c4/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hTU19nT293QwP_4DBzA09LQyNTL0M3I3czE_2CbEdFAMO9FGQ!

1
0
1
0

- Если подарить данный дом после регистрации ребенку, то при необходимости продажи этого дома возникнут сложности с опекой? На сколько я знаю, чтобы, к примеру, продать такой дом нужно сначала купить другую жилплощадь для ребенка, причем не меньшей площади. Или я не права?

Правы, для продажи недвижимости несовершеннолетнего необходимо будет получать согласие ООиП, для чего нужно будет или приобретать новое имущество несовершеннолетнему или зачислять деньги на его счет.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 25.3Федерального закона N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ не требуется выдачи разрешения на строительство, являются:

- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном данным Федеральным законом порядке (абз. 4 п. 1).

Пунктом 2 ст. 25.3Федерального закона N 122-ФЗ определено, что обязательным приложением к представляемым в соответствии сп. 1 данной статьидокументам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества. Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется, в частности, в случае, если:

- право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном данным Федеральным законом порядке;

- указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством РФ выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества. Об этом сказано в п. 3 ст. 25.3Федерального закона N 122-ФЗ.


Форма декларации об объекте недвижимого имущества утверждена Приказом Минэкономразвития России от 15.08.2006 N 232.

Государственная регистрация права собственности на такой объект недвижимого имущества осуществляется на основании:

- правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости (за исключением случая, если право заявителя на этот земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном Федеральным закономот 21.07.1997 N 122-ФЗ порядке);

- кадастрового плана земельного участка (за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 25.3Федерального закона N 122-ФЗ);

- декларации об объекте недвижимого имущества по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 15.08.2006 N 232, подтверждающей факт создания объекта недвижимости.

Если подарить данный дом после регистрации ребенку, оформив также право сосбвтенности в установленном порядке в Росреестре, то накаких проблем с ограничением прав собственника ожидать не придется.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тольятти

Если подарить данный дом после регистрации ребенку, то при необходимости продажи этого дома возникнут сложности с опекой? На сколько я знаю, чтобы, к примеру, продать такой дом нужно сначала купить другую жилплощадь для ребенка, причем не меньшей площади. Или я не права?

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!


И как обезопасить себя и своего ребенка от "рейдерских" захватов имущества со стороны родителей


После того, как оформите дом в собственность, подарите его ребенку (заключив договор дарения)


0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тольятти

До какого возраста я могу совершать сделки с недвижимостью от имени ребенка?

Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.10.2014