Продажа квартиры несколькими собственниками с несовершеннолетним. План действий?

Продаем квартиру (4 собственника, среди них ребенок). Разрешение от опеки получено (за долю ребенку отдается доля мамы в другой квартире). Какие наши следующие действия?

Покупатель приобретает квартиру за наличку. Пожалуйста, со списком необходимых документов, кто и куда должен идти, и кто за что должен платить.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Так как собственность долевая, то нужно с составленным договором обратиться к нотариусу за удостоверениям договора. Тариф нужно узнавать у нотариуса.

После удостоврения нотариус может сам сдать документы в Росреестр, если с ним договоритесь. Если нет, то подаете сами через МФЦ заявление в Росреестр о регистрации права. Государственная пошлина 2000 р. Платиться попалам продавцом и покупателем. Т.е. каждый собственник платит по 250 р. Покупатель 1000 р.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нотариуса присутствуют покупатель, все собственники и мама ребенка для составления нового договора собственности на квартиру, где будет доля ребенка?
Мы платим за договор купли продажи + за новое свидетельство собственности на другую квартиру?
Договор купли продажи оплачивается пополам покупатель-продавец?
И кто составляет договор купли-продажи?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

так же мне не понятна процедура передачи денег и какие документы нужны у нотариуса

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие наши следующие действия?

Константин

И вы, Продавцы и Покупатели идете к нотариусу для составления договора купли-продажи. Нотариусу нужно будет предоставить: документы о вашем праве собственности на квартиру, разрешение органа опеки и попечительства, паспорта.

Нотариус сделает запрос  с целью получения выписки о кадастровой стоимости квартиры, подготовит договор и пригласит вас к себе на подписание договора. В договоре можете предусмотреть, что услуги нотариуса Стороны договора будут оплачивать в равных долях.

После того как договор у нотариуса будет подписан, то в МФЦ могут с данным договором обратиться только Покупатели. Ваше присутствие необязательно.

Передачу денег с составлением расписки можно организовать у нотариуса либо через ячейку банковскую, но в этом случае нужно будет обращаться в банк и заключать соответствующий договор.

Одновременно у нотариуса можете оформить договор доли на ребенка. После того как сделка будет завершена и право собственности перейдет к Покупателям, а договор доли на ребенка будет зарегистрирован в МФЦ, вам нужно будет с договором доли на ребенка обратиться в опеку, чтобы сдать туда копию выписки из ЕГРН, где будет указано, что в такой-то квартире у ребенка имеется доля. В данном случае вы отчитываетесь перед опекой за выполнение ее требований по разрешению

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть, долю на ребенка можно оформить и позже?