8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры несколькими собственниками с несовершеннолетним. План действий?

Продаем квартиру (4 собственника, среди них ребенок). Разрешение от опеки получено (за долю ребенку отдается доля мамы в другой квартире). Какие наши следующие действия?

Покупатель приобретает квартиру за наличку. Пожалуйста, со списком необходимых документов, кто и куда должен идти, и кто за что должен платить.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Так как собственность долевая, то нужно с составленным договором обратиться к нотариусу за удостоверениям договора. Тариф нужно узнавать у нотариуса.

После удостоврения нотариус может сам сдать документы в Росреестр, если с ним договоритесь. Если нет, то подаете сами через МФЦ заявление в Росреестр о регистрации права. Государственная пошлина 2000 р. Платиться попалам продавцом и покупателем. Т.е. каждый собственник платит по 250 р. Покупатель 1000 р.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нотариуса присутствуют покупатель, все собственники и мама ребенка для составления нового договора собственности на квартиру, где будет доля ребенка?
Мы платим за договор купли продажи + за новое свидетельство собственности на другую квартиру?
Договор купли продажи оплачивается пополам покупатель-продавец?
И кто составляет договор купли-продажи?

Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

так же мне не понятна процедура передачи денег и какие документы нужны у нотариуса

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие наши следующие действия?

Константин

И вы, Продавцы и Покупатели идете к нотариусу для составления договора купли-продажи. Нотариусу нужно будет предоставить: документы о вашем праве собственности на квартиру, разрешение органа опеки и попечительства, паспорта.

Нотариус сделает запрос  с целью получения выписки о кадастровой стоимости квартиры, подготовит договор и пригласит вас к себе на подписание договора. В договоре можете предусмотреть, что услуги нотариуса Стороны договора будут оплачивать в равных долях.

После того как договор у нотариуса будет подписан, то в МФЦ могут с данным договором обратиться только Покупатели. Ваше присутствие необязательно.

Передачу денег с составлением расписки можно организовать у нотариуса либо через ячейку банковскую, но в этом случае нужно будет обращаться в банк и заключать соответствующий договор.

0
0
0
0

Одновременно у нотариуса можете оформить договор доли на ребенка. После того как сделка будет завершена и право собственности перейдет к Покупателям, а договор доли на ребенка будет зарегистрирован в МФЦ, вам нужно будет с договором доли на ребенка обратиться в опеку, чтобы сдать туда копию выписки из ЕГРН, где будет указано, что в такой-то квартире у ребенка имеется доля. В данном случае вы отчитываетесь перед опекой за выполнение ее требований по разрешению

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть, долю на ребенка можно оформить и позже? 

Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.07.2018