Могу ли я развестись в другом ЗАГСе в данном случае?

Я хочу развестись с мужем,но проблема в том что нет свидетельства о заключении брака и муж в тюрьме!Могу ли я развестись в ЗАГСе другого города не где регистрировались?

, Наталья, г. Красноярск
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Для дачи ответа на Ваш вопрос нужна дополнительная информация:

1. Является ли Ваш супруг осужденным или на данный момент отсутствует приговор суда, вступивший в законную силу?

2. В случае, если на первый вопрос ответ положительный, на какой срок Ваш супруг лишен свободы?

В связи с тем, что отхожу, оставляю консультацию из предполагаемой ситуации.

В соответствии с

ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, Вы можете расторгнуть брак без согласия Вашего супруга только в том случае, если он 1. уже осужден к лишению свободы (имеется вступивший в законную силу приговор суда); 2. срок лишения свободы установленный судом составляет 3 и более года.

Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ,

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в орган ЗАГСа по месту фактического проживания (обращаю внимание, что фактическое проживания не связано ни с регистрацией, ни с временной регистрацией), так что обращайтесь в любой территориальный орган ЗАГСа.

При этом, свидетельство вероятнее всего придется восстановить, либо запросить копию из того органа ЗАГС, в котором был заключен брак. Обычно, данную услугу оказывает тот орган ЗАГС, в который Вы обращаетесь.

П.С. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что описанный порядок подходит только в том случае, если Ваш супруг отбывает наказание в виде лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда более чем на 3 года, а также у вас нет несовершеннолетних детей.