Могу ли я получить налоговые вычеты за обучение сестры?

Здравствуйте, Моя сестра не работает, но учится на очной, платной форме обучения, договор и квитанции на ее имя, могу ли я как то получить налоговый вычет 13 %, если я работаю и плачу подоходный налог? Если нет, то могу ли я оплачивая ее учебу (квитанции от моего имени, договор на имя сестры) получить вычеты за последующие годы обучения?

, Аза, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение можно не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. Однако данный вычет предоставляется только в случае, если у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) есть лицензия на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

1) собственное (любой формы обучения);

2) своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет (по очной форме обучения);

3) своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет (по очной форме обучения);

4) бывших собственных опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет после прекращения над ними опеки или попечительства (по очной форме обучения);

5) своих брата или сестры в возрасте до 24 лет (по очной форме обучения), если они приходятся Вам полнородными (т. е. имеющими с Вами общих отца и мать) либо неполнородными (т. е. имеющими с Вами лишь 1 общего родителя).

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении.

Установлен социальный налоговый вычет в размере 13% от суммы, затраченной на обучение. Его можно получить, когда у Вас есть доход, который облагается налогом. Если же у Вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, воспользоваться вычетом нельзя.

Максимальная сумма, с которой Вы можете получить налоговый вычет на обучение собственных или подопечных детей, не должна превышать 50 тыс. руб.

Максимальная сумма расходов на обучение собственное либо брата или сестры, с которого Вы можете получить налоговый вычет, не должна превышать в совокупности с другими расходами налогоплательщика 120 тыс. руб. за год. Под другими расходами налогоплательщика подразумеваются оплата лечения своего или членов семьи (за исключением дорогостоящего лечения), уплата пенсионных либо страховых взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Таким образом, если Вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер должен быть не больше 120 тыс. руб.

Социальный налоговый вычет на обучение может быть предоставлен Вам после окончания года, в котором Вы понесли названные расходы.

Также вычет может быть предоставлен Вам до окончания налогового периода. Для этого Вы должны обратиться с письменным заявлением к работодателю. Вам нужно представить налоговому агенту подтверждение права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданное налогоплательщику налоговым органом.

Более подробно с данной темой Вы можете ознакомится по ссылке: buduprav.ru/theme/533

Ответ подготовлен с помощью материалов с портала Буду прав buduprav.ru/theme/533