Замена стеклопакета при повторном дефекте, если сроки гарантии уже истекли

Доброго времени суток.

В 2012 году установили пластиковые окна. Компания дала гарантию 5 лет.

В 2015 году стёкла в стёклопакетах покрылись пятнами, произвели замену стеклопакетов. В 2018 году эти же стекла вновь покрылись пятнами, должна ли компания заменить стеклопакеты за свой счёт или гарантия на них уже не распостраняется?

Спасибо.

, Валентина, г. Волгоград
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валентина! Согласно п. 4 ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей»,

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Таким образом, если неисправность возникла на заменённом комплектующем (в Вашем случае — стеклопакет), то гарантийный срок на этот стеклопакет начинает исчисляться с даты его установки (замены), если иное не предусмотрено договором или доп. соглашением.