72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена стеклопакета при повторном дефекте, если сроки гарантии уже истекли

Доброго времени суток.

В 2012 году установили пластиковые окна. Компания дала гарантию 5 лет.

В 2015 году стёкла в стёклопакетах покрылись пятнами, произвели замену стеклопакетов. В 2018 году эти же стекла вновь покрылись пятнами, должна ли компания заменить стеклопакеты за свой счёт или гарантия на них уже не распостраняется?

Спасибо.

16 Июля 2018, 15:37, вопрос №2053678
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
40
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валентина! Согласно п. 4 ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей»,

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Таким образом, если неисправность возникла на заменённом комплектующем (в Вашем случае — стеклопакет), то гарантийный срок на этот стеклопакет начинает исчисляться с даты его установки (замены), если иное не предусмотрено договором или доп. соглашением.

16 Июля 2018, 15:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут