Пересечение границы детьми с матерью, являющейся гражданкой Казахстана

Здравствуйте)подскажите пожалуйста,у меня казахское гражданствоя замужем за гражданином РФ,в ближайшее время хочу поехать в Казахстан в гости с детьми гражданами РФ,(1,3 года и 2,5 года возраст детей)муж не едет со мной,мне нужно от него разрешение на детей чтобы поехать ?спасибо

, Виктория, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

По общему правилу для вывоза ребенка за границу с одним из родителей, согласия второго не требуется в том случае, если второй родитель не против вывоза ребенка.

Другими словами, если Ваш супруг не против и у пограничных служб нет информации о запрете, то согласия не требуется, однако, так как Вы являетесь гражданином другого государства, рекомендую Вам все же оформить у нотариуса согласие супруга.