Нотариус отказывается заверить ксерокопию расписки
Нотариус отказывается заверить ксерокопию расписки.
Подаю в суд на заемщика, долг по расписке написанной от руки. Суд на другом конце страны, судиться буду удаленно. Не хочу посылать в суд оригинал расписки, его могут потерять на почте или в суде и я не смогу доказать, что расписка была! Нотариусы отказываются заверять ксерокопию данной расписки! Не понимаю почему? Правомерен ли отказ нотариуса в данном случае и что делать? На сколько я понимаю у нотариуса есть обязанность заверять копии любых документов. При этом он заверяет не то что такой факт как займ по расписке действительно был. Нотариус заверяет соответствие ксерокопии предъявленному ему оригиналу. Я просила заверить не копию расписки, а соответствие ксерокопии оригиналу, но нотариусы отказываются. Что делать? Выходы из положения? Если нотариусы не заверят ксерокопию расписки как отправить копию расписки, чтобы дело в суде не приостановили поскольку не предоставлены оргиналы документов - расписки!
Я в Москве, обратилась к 20 нотариусам, везде отказ. Суд в ЯМАО.
А на что ссылаются? Отказ письменный?