Нотариус отказывается заверить ксерокопию расписки

Нотариус отказывается заверить ксерокопию расписки.

Подаю в суд на заемщика, долг по расписке написанной от руки. Суд на другом конце страны, судиться буду удаленно. Не хочу посылать в суд оригинал расписки, его могут потерять на почте или в суде и я не смогу доказать, что расписка была! Нотариусы отказываются заверять ксерокопию данной расписки! Не понимаю почему? Правомерен ли отказ нотариуса в данном случае и что делать? На сколько я понимаю у нотариуса есть обязанность заверять копии любых документов. При этом он заверяет не то что такой факт как займ по расписке действительно был. Нотариус заверяет соответствие ксерокопии предъявленному ему оригиналу. Я просила заверить не копию расписки, а соответствие ксерокопии оригиналу, но нотариусы отказываются. Что делать? Выходы из положения? Если нотариусы не заверят ксерокопию расписки как отправить копию расписки, чтобы дело в суде не приостановили поскольку не предоставлены оргиналы документов - расписки!

, Мария Белая, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Мария, добрый день. Рекомендую не тратить время на споры с нотариусами, поскольку в связи с разрешением спора по расписке в судебном порядке Вы обязаны предоставить в материалы дела именно оригинал расписки.

И в данном случае надежным способом отправления может служить курьерская служба.

Без оригинала расписки суд не сможет рассмотреть дело в Ваш пользу

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действительно отказ нотариуса не понятен.

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Он заверяет достоверность документа, а не основания, не его содержание.

Поэтому, думаю есть смысл не добиваться заверения от этого нотариуса а просто обратиться к другому.

Мария Белая
Клиент, г. Москва

Я в Москве, обратилась к 20 нотариусам, везде отказ. Суд в ЯМАО.

Я в Москве, обратилась к 20 нотариусам, везде отказ.

Мария

А на что ссылаются? Отказ письменный?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Т.е. это норма из «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Отказ нотариуса всегда нужно требовать в письменном виде и его можно обжаловать, другое дело что вся эта процедура затянется на достаточно длительный срок, в связи с чем Вы можете обратиться к другому нотариусу.

Согласно ст.67 ГПК РФ

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7.Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Действительно, нотариальная копия в данном случае ничего не решит… на мой взгляд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ну дело то гражданское все равно суд обязан возбудить. Для этого и не требуется оригинала документов.

Суд на этой стадии доказательства не оценивает. А вот дальше, действительно, может отказать в иске, если не будет подлинника и например сторона будет возражать против написания расписки.

В таком случае, если не хотите пересылать, то можно посоветовать судебное поручение.

В рамках поручения суд по Вашему месту жительства может сверить расписку и копию

ГПК РФ

Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

В рамках поручения суд может провести осмотр

Это единственный выход, если не хотите пересылать расписку и нет по месту суда кого то знакомого, который мог бы быть в качестве представителя