Как в данном случае подать в Президиум суда?

кассационная жалоба по гражданскому делу на апелляционное определение подана в президиум областного суда, который отказал в передаче, возможно ли после этого подать в президиум Верховного суда

  • В Судебную коллегию по гражданским ~
    .docx
  • 2017_07_24_Khodataystvo__1_srok_otvedyonny_sudom
    .doc
  • 2018_05_27_Khodataystvo__2_po_132_136_GPK_RF
    .doc
  • 2018_05_27_Khodataystvo__3_po_Raschyotu
    .doc
  • 2018_05_27_Khodataystvo__5_po_TsB_litsenzirovanie
    .doc
  • 2018_05_27_Khodataystvo__7_po_litsenzii
    .doc
  • 2018_05_28_odataystvo__6_po_vsem_schetam
    .doc
  • Меня интересует следующее обстояте~
    .docx
, Валентина, г. Краснокамск
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Валентина, —

в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 377 ГПК РФ, Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции, если оно было обжаловано в президиум областного суда, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

адвокат Опякин Д.В.

Валентина
Клиент, г. Краснокамск

Значит после того, как я получила ответ от судьи Касационного суда я имею право обжаловать определение первой инстанции, а также апелляционной и касационной инстанций написав надзорную жалобу в   Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ? Могу ли я приложить к  надзорной жалобе ходотайства?

Валентина, добрый день!

Жалобу нужно поименовать — «кассационной», в противном случае её могут не принять к рассмотрению. Вы же сами пишите, что обжалуете в кассационном порядке:)

Ходатайства, как показывает результативная судебная практика, лучше излагать в тексте самой жалобы. Так Вы обезопасите себя от формального отказа.

адвокат Опякин Д.В.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам  Верховного суда РФ

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Теперь в пределах шестимесячного срока, вы вправе обратиться с кассационной жалобой в коллегию Верховного суда РФ, председателю Верховного суда РФ.

Статья 381. ГПК РФ
Рассмотрение кассационных жалобы, представления
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Обратите внимание, что для подачи кассационной жалобы как в областной суд, так и в Верховный Суд РФ действует единый срок — 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.