Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Права отца при разводе

здравствуйте вопрос в том что намечается развод. ребенок дочь 3 года остается с матерью в этом обоюдное согласие ,но мать после развода намерена сменить место жительства -из санкт-петербурга переехать в сочи посел.догомыс чем конечно значительно ограничит общение с дочерью да и вообще ограничит не только в общении но и в каком либо участие воспитания.у меня нет возможности на неделе по несколько раз ездить в сочи скажите пожалуйста как отец какие правами я обладаю в данной ситуации?

04 Сентября 2013, 04:39, вопрос №205324 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мельничук Алена
    Юрист, г. Спасск-Дальний
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!  В соответствии со ст. 61 Семейного Кодекса РФ:

     1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

     1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
     Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию 
     2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
     Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения 
     3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
     4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении детей. 
    Урегулируйте  вопрос с матерью ребенка в добровольном порядке, либо обращайтесь в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

    С уважением, Алена

    04 Сентября 2013, 05:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Заливина Ирина

    Здравствуйте. Прежде всего, Вам следует обдумать вариант общения с Вашим ребёнком, исходя из Ваших реальных возможностей и потребностей ребёнка. Например: Вы проводите с ребёнком каникулы, забирая дочь к себе. Я просто привела пример. В каждом конкретном случае может быть свой вариант. Затем предложите матери ребёнка заключить соглашение, в котором Вы и определите порядок Вашего общения с ребёнком. Если мать ребёнка откажется заключать соглашение, Тогда Вам придётся обращаться в суд с иском. Это будет иск об определении порядка Вашего участия в воспитании ребёнка и общении с ним. fikus1812@yandex.ru

    04 Сентября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats