Как подается кассационная жалоба в Президиум Красноярского краевого суда?

Скажите, пожалуйста, сколько копий делается при составлении кассационной жалобы? Нужно ли делать копии документов,которые прилагаются к жалобе?

, елена, д. Крыловская
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Елена, добрый день!

Если я правильно понял, речь идет о гражданском деле.

В соответствии с частью 6 статьи 378 ГПК РФ кассационные жалоба подаётся с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Что касается приложений, то ГПК РФ безмолвствует.

Практика же показывает, что копии документов нужно делать по количеству лиц, участвующих в деле.

Это логично, поскольку заинтересованные лица должны иметь возможность ознакомиться не только с содержанием жалобы, но и подтверждающими позицию подателя таковой документами.

Если же все-таки речь идет об уголовном деле, то жалоба подается в двух экземплярах.

Один — для суда, второй остается у Вас на руках с соответствующей отметкой суда о вручении.

Копии документов для прокурора и потерпевшего делать не нужно.

Только для суда.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.