Какие выплаты положены при рождении первого ребенка, если мама только что закончила институт?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочь закончила институт, в июне получила диплом, в конце июня должна родить. Обучалась платно, муж работает. Положено ли ей пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет? И куда нужно обращаться?

, людмила, г. Зеленоград
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Роженицы, обучающиеся не по очной форме и не трудоустроенные, попадают в категорию безработных. Для них установлены минимальные гарантии, связанные с беременностью и последующими родами.

Выплаты безработным роженицам и мамам:

При ранней постановке на медучет 0,613
По беременности и родам Из расчета 0,613 в месяц
При появлении младенца 16,35
По уходу до полутора лет 3,066 — на первого;
6,131 — на второго и последующих

Плюс с 2018 года российским семьям, признанным нуждающими,  при рождении первого ребенка выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей). Эта ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться до достижения ребенком 1.5 лет.

Обращаться за пособиями следует в территориальный орган социальной защиты.Вы легко найдете его на сайте администрации вашего муниципального образования.

людмила
Клиент, г. Зеленоград

А если она очница была, обучалась на платном отделении?