Как сделать сестру своим опекуном и подать на родителей на алименты?

Я намерена сделать своим опекуном сестру и получать алименты с обоих родителей, т.к. с ними не живу. Куда мне обратиться и какие нужны документы?

, Валерия, г. Москва
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Валерия! Все зависит от того, лишены родители родительских прав или нет. Это может сделать только суд. Для инициирования процесса установления опекунства Вам надо вместе с сестрой обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением. Они рассмотрят Вашу ситуацию и подробно проконсультируют Вас, а также помогут в дальнейшем. Удачи!

Также Вы можете обратиться к социальным работникам по месту учебы или иную службу социальной поддержки (например есть телефоны службы для оказания помощи детям оказавшимся в трудной жизненной ситуации).

Валерия
Клиент, г. Москва

Оба родителя не лишены родительских прав. Алименты снимают с отца на карту матери. Мать их не отдает, живёт не них сама, не общаясь при этом со мной. Без лишения прав опекунство можно передать, или для этого нужно официальное согласие всех сторон?