Возможна ли оплата кредита купленной дебиторской задолженностью и к кому можно обратиться?

Доброго времени.

К примеру, купила дебиторскую задолженность на торгах.

Могу ли я оплатить ей свой кредит ?

Краем уха слышала, что это реально. Если это так, посоветуйте, к кому можно обратиться с конкретным вопросом.

Благодарю .

, Анна Андикаева, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

Дебиторская задолженность является имущественным правом требования, которое может быть переуступлено, поэтому сделка по погашению задолженности с точки зрения ГК РФ возможна.

Достаточно заключить соответствующего соглашение. Однако, учитывая, что  соглашение является  договором между 2 и более сторонами, то Вам придется договариваться с лицом, которое предоставило Вам кредит.  Возможно они согласятся.

По-моему мнению, что если кредит выдавал банк, то вероятность погашения задолженности именно таким способом равна нулю, так как банку важно иметь средства, а не то, что когда-то в будущем возможно может быть взыскано.

Удачи Вам в решении сложившейся ситуации!

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.