Надо ли смотреть фотографии жертв несчастных случаев для признания бывшего мужа пропавшим без вести?

Бывший муж находится в федеральном розыске уже 4 года ( его ищут родственники на розыск подала сестра ), имущества нет, существует долг по алиментам свыше 800 тыс. руб. Ребенку исполнилось 15 лет . Хочу подать в суд на признание его безвестно отсутствующим , для получения пенсии по потере кормильца .Уголовное дело по розыску в отделение полиции ,приехали с сыном в отделение полиции хотела узнать кто ведет его дела и взять справку о том ,что он в розыске для суда.Следователь справку нам не дола, т.к подавала на розыск не Я и в деле мы не фигурируем , но может пойти на уступки если Я съезжу в Бюро регистрации несчастных случаев для просмотра фотографии ,затем она меня опросит и выдаст справку . Какие фотографии мне должны были показывать меня не предупредили .Приехала в это бюро 13.07.18 со мной разговаривали крайне не уважительно на повышенных тонах .

( наш разговор начинался с того , вышла какая-то женщина не представилась кто она и кем работает , Я сказала что приехала по делу , следователь должна была ее предупредить , затем подошла еще одна сотрудница так-же не представилась кто она и кем работает повели меня в кабинет . Я им сказала , что не могу смотреть фотографии которые будут содержать изуродованные лица умерших людей т.к опасаюсь за свое здоровье . Сотрудники данной организации начали на меня давить .Цитирую: одну из фраз «если Вы при следуете шкурное желание это ваше проблема») .Когда Я вышла с данной организации почувствовала себя очень плохо стала отниматься левая рука, меня всю трясло от такого разговора, пришлось обратится в поликлинику за оказанием медицинской помощи .Так что фотографии я не просмотрела . Как быть в данной ситуации ? Как защитить права несовершеннолетнего сына ?

Правомерны ли действия работников полиции , если не дают справку о розыске для суда родному сыну , и мне как его представителю пока ОН несовершеннолетний ?

, Наталья Владимировна, г. Красноярск
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Просто укажите в исковом заявлении, что необходима помощь в истребовании доказательств по делу и ходатайствуйте о том, чтобы суд запросил необходимую информацию из органов полиции. Сэкономите свои нервы и время.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь сами в суд с заявление о признании его безвестно отсутствующим на основании ст. 42 ГК РФ. Суд запросит все документы из отделения полиции

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Процедура признания гражданина безвестно отсутствующим осуществляется судом в порядке особого производства с обязательным участием прокурора. Суд принимает меры к установлению места пребывания гражданина, выясняет, когда были получены последние сведения о нем.

Исчисление срока для признания гражданина безвестно отсутствующим начинается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — с первого января следующего года (п. 2 ст. 42 ГК РФ).

Правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим являются:

— передача имущества гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом;

— выдача содержания из этого имущества гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать;

— погашение задолженности по другим обязательствам безвестно отсутствующего за счет его имущества.

Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Основаниями для объявления гражданина безвестно отсутствующим согласно гражданскому кодексу РФ являются:

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Проще говоря, у Вас есть все основания для признания его безвестно отсутствующим, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, по месту жительства, и не надо смотреть ни какие фотографии.