Рассчитали оплату за воду и свет по нормативу в связи с закрытием счетчиков УК

Получила счет-квитанцию за июнь 2018 года, в которой не учтены показания счетчиков ни на воду(горячую и холодную), ни на электроосвещение. Обратилась в расчетный центр. Получила информацию, о том что мои счетчики "закрыты" УК. УК сослалась, что нет акта о поверке. Работницы ЖРЭУ, сняв показания, дали информацию, о том, что я не предоставила доступ в квартиру, причем 2 раза. Обратилась в расчетный центр лично, получила уже другую информацию, о том, что мои счетчики "восстановлены" Но на квитанции нет информации о счетчиках. Работница внесла со слуха прямо в таблицу на компьютере. Собрала бумаги, написала заявление и отнесла в УК. Однако работницы ЖРЭУ в последний свой визит наклеили на счетчики стикеры. Без комментариев. Клеила одна из них судорожно. Долга по квартплате не имею и не имела никогда. Возникает вопрос, что мне хотят вменить в вину? Дом имеет задолженнось в 729000рублей (объявление у подъезда). Сейчас я уплатила больше, чем зимой, когда работает отопление.

С уважением Людмила Николаевна, 66 лет, работающий пенсионер, г. Набережные Челны.

, Людмила Николаевна, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила Николаевна! УК не проводит поверку счётчиков, это делается специализированной организацией при истечении межпроверочного интервала прибора учёта.

А вот проверки УК проводить вправе, но при этом должны быть соблюдены требования ст. 85 Постановления № 354, согласно которой:

исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета.

То есть о дате проведения проверки Вы должны быть уведомлены установленным законом способом.

Я так поняла, что заявление о перерасчёте Вы написали. Если поверка счётчика не просрочена, показания Вами были переданы, оснований для начисления Вам оплаты по нормативу не имеется. Если по какой-либо причине в перерасчёте откажут, обжалуйте отказ.