536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обжаловать отказ судьи в наложении ареста на имущество должника, уклоняющегося от уплаты 5 лет?

В рамках гражданского процесса о взыскании сумм по договору займа с процентами, мной подано ходатайство о наложении ареста на имущество должника, судья мне отказала, мотивировав тем что нет доказательств, что ответчик может укрыть имущество и распорядиться им! А то что ответчик более 5 лет уклоняется от уплаты, это не аргумент! Как правильно обжаловать эти действия судьи и наложить арест, пока дело рассматривается?

15 Июля 2018, 12:01, вопрос №2052803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей.

Ваша позиция является обоснованной — отказ в обеспечении исковых требований не является законным. В связи с чем, Вы имеете право обжаловать данное определение в апелляционном порядке.

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

15 Июля 2018, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
54
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подайте частную жалобу на определение суда в апелляционную инстанцию. Жалобу подавать через канцелярию суда но в Московский городской суд.

15 Июля 2018, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва
Жалоба подается в вышестоящий суд правильно? А на что ссылаться на эту статью? Но гарантии тоже нет что она будет удовлетворена?
15 Июля 2018, 12:09
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Да, правильно. Но через суд, вынесший определение. Гарантии нет, но указанные Вами мотивы необходимости обеспечения являются обоснованными

15 Июля 2018, 12:11
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Если нужна помощь в подготовке мотивировочной части жалобы, готова помочь

15 Июля 2018, 12:12
54
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, если вы в Москве, то жалобу в вышестоящий суд это Московский городской суд, но не пропустите срок 15 дней. В частной жалобе укажите свои доводы в свободной форме. Нет гарантий нет никаких.

15 Июля 2018, 12:16
Юрист - Андрей
154
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лангепас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Алексей!.. На вынесенное судом определение об отказе в обеспечение иска может быть в соответствии со ст. 145 ГПК РФ подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда. Подавайте частную жалобу, вы которой обосновывайте свою позицию тем, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суд.Удачи!

.

15 Июля 2018, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
3128
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день! 

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Для суда важна сумма иска и стоимость имущества на которое вы хотите наложение ареста и, конечно, доказательства, что он может продать это имущество, которые очень трудно представить, хотя вы пишите 5 лет не платит это уже доказательство, но не достаточно, нужно, что может продать его и есть тому пример и другие. Обычно суд надеется на судебных приставов.

15 Июля 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.