Водитель сбил ехавшего по пешеходному переходу велосипедиста

Водитель (страховки на авто нет) ехал с явным превышением скоростного режима ( тормозного пути нет), в результате чего сбил велосипедиста едущего по нерегулируему пешеходному переходу, велосипедист в больнице ..Кто в данном случае виноват???

, Сергей, г. Воронеж
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей. Оба виноваты (нарушили правила дорожного движения). У одного превышение скоростного режима и наезд на велосипедиста, другой ехал на велосипеде по пешеходному переходу, хотя должен был этот велосипед вести (толкать) рядом с собой, передвигаясь, соответственно пешком.  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Сергей, по моему мнению виноват велосипедист, поскольку двигался на транспортном средстве по пешеходному переходу (если есть тому подтверждение в виде видеорегистратора), превышение же скорости автомобилиста очень сложно доказать, если оно не было существенным