8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Каков вероятный результат развода в многодетной семье?

Здравствуйте! Хочу развестись с супругой. У нас четверо детей. Чего мне ожидать от суда в плане алиментов и раздела имущества?

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Антон, здравствуйте!

      В данном случае нужно понимать, что если у Вас имеется совместно нажитое имущество, то он подлежит разделу. Вы его можете разделить по соглашению сторон, либо через суд. Соглашение удостоверяется у нотариуса. 

Согласно ст. 39 СК РФ: 

      При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
       Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
       Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. разделу подлежит не только имущество, но и обязательства, например кредиты. 

Аналогично решается вопрос по алиментам. 

Если же все-таки решите через суд, то нужно обратиться к закону:

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 81 СК РФ :

      При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
       Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0

Антон, в дополнение можно привести судебную практику:

Решение № 2-16662/2015 от 20 октября 2015 г. по делу № 2-16662/2015

(полный текст решения здесь) http://sudact.ru/regular/doc/h... 

Из решения следует, что ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении зарегистрированного брака; взыскании алиментов на содержание ФИО3 в твердой денежной сумме в размере 15000 рублей начиная со дня расторжения брака до совершеннолетия сына; признании личным имуществом истицы не подлежащим разделу: 3-х комнатной квартиры общей площадью 100,3 кв.м., расположенной по адресу: г.Краснодар, <адрес> мебели, детской мебели, сплит — системы «Mitsubishi» (4 шт.), ванной и мойдодыр, обоев, холодильника «Samsung», стиральной машины «Bosch»; признании общим (совместно нажитым) имуществом супругов: произведенный ремонт; кухонный гарнитур; деревянный кухонный стол; кожаные кухонные стулья; телевизор «Sony», машино-место в подземной парковке, общей стоимостью 1 630 000 рублей; произвести раздел совместно нажитого имущества следующим образом: учитывая положения п.2 ст. 39 Семейного кодекса РФ, а также что ответчик официально не трудоустроен, а занимается личным бизнесом, увеличить долю истицы в совместно нажитом имуществе на 20%; обязать истицу выплатить ответчику 652 000рублей, в счет оплаты его доли в совместно нажитом имуществе; определить порядок осуществления родительских прав ответчика следующим образом: ответчик имеет право на общение с ребенком 1 раз в 7 дней, забирать ребенка для общения (прогулок, встреч) из квартиры матери истицы, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>, возвращать ребенка после общения (прогулок, встреч) в квартиру матери истицы, расположенную по адресу: г.Краснодар, <адрес>; указать в решении суда, что по обоюдному согласию, заключенному в письменной форме между истцом и ответчиком порядок осуществления родительских прав может быть изменен. 

В своем решении суд ссылался на следующее (указана часть норм):

Согласно ст.24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок после развода. 

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно п.п.1 и 2 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с п.п.1 и 2 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ст.39 СК РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Суд решил брак расторгнуть, определил место жительства детей, установил алименты в твердой денежной сумме 5000 рублей ежемесячно, признал личным имуществом ___, признал совместно нажитым имуществом ___, взыскал  денежную компенсацию в размере, определил порядок осуществления родительских прав: встречи и т.д. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Что касается имущества. Приобретенное в браке будет делиться поровну, при этом дети не учитываются.

чт. 34 Семейного кодекса: Это

 … доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)… приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что касается алиментов:

статья 81 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются… на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер алиментов могут уменьшить или увеличить, в зависимости от материального положения родителей.

Кроме того, важно, насколько малы дети (мама тоже может потребовать алименты на свое содержание, есть ли ребенок-инвалид, т.к. его тоже необходимо содержать в некоторых случаях, даже, если он взрослый).

1
0
1
0

Что касается самой вероятности развода, то она не отличается от любой другой ситуации в семьях, где детей меньше. Суд сразу Вас не разведет и будет давать время не примирение. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Антон, добрый день.

Каков вероятный результат развода в многодетной семье?

Если есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок расторжение брака будет осуществлено в судебном порядке. При этом действующее законодательство не предусматривает возможности суду отказать в удовлетворении иска о расторжении брака. 

Единственное, что суд может дать время на примирение сроком не более 3 месяцев.

Как разъяснено в этой связи в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Расторжение брака не обязательно предполагает одномоментное решение вопроса о разделе имущества, оно может быть разделено как в период нахождения в браке, так и после его прекращения.

В случае, если Вы предполагаете разделить имущество после расторжения брака — имейте ввиду, что Вы не связаны трехлетним сроком после его расторжения.

Срок исковой давности в три года, в данном случае исчисляется не с даты расторжения брака, а с того момента, когда стало известно о нарушении права, например, имущество, находящееся в пользовании супруги было ей продано без Вашего уведомления. 

Причем в Вашем случае, если раздел имущества по соглашению с супругой не представляется возможным и осуществить его планируется в судебном порядке, также придется решать вопрос и о детях — с кем из Вас они будут проживать.

Дело в том, что опять же, по общему правилу, все имущество, которое нажито в браке и являющееся совместной собственностью, делится между супругами в равных долях.

Но в виде исключения из общего правила, суд при его разделе может отступить от принципа равенства долей. Так, согласно ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов....

Таким образом, разрешая вопрос о размере доли в общем имуществе каждого из супругов, суд может увеличить ее в пользу того с кем после расторжения брака будут проживать дети.

Аналогичным образом будет обстоять ситуация и с алиментами — их расчет будет зависеть от того с кем из родителей будут проживать дети.

Важный момент в этом вопросе — сколько лет Вашим детям.

В том случае, если кому-то еще не исполнилось трех лет, то право на получение алиментов возникает еще и у супруги.

В силу ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 15.07.2018