Каков вероятный результат развода в многодетной семье?

Здравствуйте! Хочу развестись с супругой. У нас четверо детей. Чего мне ожидать от суда в плане алиментов и раздела имущества?

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

      В данном случае нужно понимать, что если у Вас имеется совместно нажитое имущество, то он подлежит разделу. Вы его можете разделить по соглашению сторон, либо через суд. Соглашение удостоверяется у нотариуса.

Согласно ст. 39 СК РФ:

      При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
       Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
       Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. разделу подлежит не только имущество, но и обязательства, например кредиты.

Аналогично решается вопрос по алиментам.

Если же все-таки решите через суд, то нужно обратиться к закону:

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 81 СК РФ :

      При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
       Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Антон, в дополнение можно привести судебную практику:

Решение № 2-16662/2015 от 20 октября 2015 г. по делу № 2-16662/2015

(полный текст решения здесь) http://sudact.ru/regular/doc/h...

Из решения следует, что ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении зарегистрированного брака; взыскании алиментов на содержание ФИО3 в твердой денежной сумме в размере 15000 рублей начиная со дня расторжения брака до совершеннолетия сына; признании личным имуществом истицы не подлежащим разделу: 3-х комнатной квартиры общей площадью 100,3 кв.м., расположенной по адресу: г.Краснодар, <адрес> мебели, детской мебели, сплит — системы «Mitsubishi» (4 шт.), ванной и мойдодыр, обоев, холодильника «Samsung», стиральной машины «Bosch»; признании общим (совместно нажитым) имуществом супругов: произведенный ремонт; кухонный гарнитур; деревянный кухонный стол; кожаные кухонные стулья; телевизор «Sony», машино-место в подземной парковке, общей стоимостью 1 630 000 рублей; произвести раздел совместно нажитого имущества следующим образом: учитывая положения п.2 ст. 39 Семейного кодекса РФ, а также что ответчик официально не трудоустроен, а занимается личным бизнесом, увеличить долю истицы в совместно нажитом имуществе на 20%; обязать истицу выплатить ответчику 652 000рублей, в счет оплаты его доли в совместно нажитом имуществе; определить порядок осуществления родительских прав ответчика следующим образом: ответчик имеет право на общение с ребенком 1 раз в 7 дней, забирать ребенка для общения (прогулок, встреч) из квартиры матери истицы, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>, возвращать ребенка после общения (прогулок, встреч) в квартиру матери истицы, расположенную по адресу: г.Краснодар, <адрес>; указать в решении суда, что по обоюдному согласию, заключенному в письменной форме между истцом и ответчиком порядок осуществления родительских прав может быть изменен.

В своем решении суд ссылался на следующее (указана часть норм):

Согласно ст.24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок после развода.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно п.п.1 и 2 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с п.п.1 и 2 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ст.39 СК РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Суд решил брак расторгнуть, определил место жительства детей, установил алименты в твердой денежной сумме 5000 рублей ежемесячно, признал личным имуществом ___, признал совместно нажитым имуществом ___, взыскал  денежную компенсацию в размере, определил порядок осуществления родительских прав: встречи и т.д.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Что касается имущества. Приобретенное в браке будет делиться поровну, при этом дети не учитываются.

чт. 34 Семейного кодекса: Это

 … доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)… приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что касается алиментов:

статья 81 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются… на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер алиментов могут уменьшить или увеличить, в зависимости от материального положения родителей.

Кроме того, важно, насколько малы дети (мама тоже может потребовать алименты на свое содержание, есть ли ребенок-инвалид, т.к. его тоже необходимо содержать в некоторых случаях, даже, если он взрослый).

Что касается самой вероятности развода, то она не отличается от любой другой ситуации в семьях, где детей меньше. Суд сразу Вас не разведет и будет давать время не примирение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Каков вероятный результат развода в многодетной семье?

Если есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок расторжение брака будет осуществлено в судебном порядке. При этом действующее законодательство не предусматривает возможности суду отказать в удовлетворении иска о расторжении брака.

Единственное, что суд может дать время на примирение сроком не более 3 месяцев.

Как разъяснено в этой связи в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Расторжение брака не обязательно предполагает одномоментное решение вопроса о разделе имущества, оно может быть разделено как в период нахождения в браке, так и после его прекращения.

В случае, если Вы предполагаете разделить имущество после расторжения брака — имейте ввиду, что Вы не связаны трехлетним сроком после его расторжения.

Срок исковой давности в три года, в данном случае исчисляется не с даты расторжения брака, а с того момента, когда стало известно о нарушении права, например, имущество, находящееся в пользовании супруги было ей продано без Вашего уведомления.

Причем в Вашем случае, если раздел имущества по соглашению с супругой не представляется возможным и осуществить его планируется в судебном порядке, также придется решать вопрос и о детях — с кем из Вас они будут проживать.

Дело в том, что опять же, по общему правилу, все имущество, которое нажито в браке и являющееся совместной собственностью, делится между супругами в равных долях.

Но в виде исключения из общего правила, суд при его разделе может отступить от принципа равенства долей. Так, согласно ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов....

Таким образом, разрешая вопрос о размере доли в общем имуществе каждого из супругов, суд может увеличить ее в пользу того с кем после расторжения брака будут проживать дети.

Аналогичным образом будет обстоять ситуация и с алиментами — их расчет будет зависеть от того с кем из родителей будут проживать дети.

Важный момент в этом вопросе — сколько лет Вашим детям.

В том случае, если кому-то еще не исполнилось трех лет, то право на получение алиментов возникает еще и у супруги.

В силу ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;