Можно ли вступить в права наследования долей умерших отца и бабушки в неприватизированной квартире?

Добрый день.

Ситуация у нас такая.

В 98 г погиб отец у него осталось двое несовершеннолетних детей и жена. У отца была доля 1/3 в квартире также в этой квартире доли по 1/3 были у его брата и мамы. Квартира на тот момент приватизирована не была. Дети и жена в права наследства не вступали и отказ ни в чью пользу не писали. Три года назад упёрла мать /Бабушка и теперь дядя утверждает что квартира эта вся его. Могут ли сейчас дети претендовать на долю отца в этой квартире ?

, Александра, г. Иваново
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александра.

Согласно ст. 1146  Гражданского кодекса РФ лдля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть в данном случае Вы имеете право не только на наследование доли отца, но и на части от наследственного имущества бабушки

Александра
Клиент, г. Иваново

а не истёк ли срок давности вступления в права наследования?

При обращении в суд в исковом заявлении можно указать требование о восстановлении срока вступления в наследство