Могу ли я оспорить исполнительный лист и как узнать данные ведущего производство пристава?

здравствуйте на работу пришел исполнительный лист. я не получала из суда никаких документов. также не получала оот пристава никаких постановлений. также почему то в пт мне не пришла з/пл.

1. могу я оспорить данный исполнительный лист?

2.как узнать у кого в производсте мое дело? (в базе фспп моего ил нет)

Уточнение от клиента

На работу пришло постановление от пристава. Но мне на адрес домашний пристав ничего не высылал. Думаю написать жалобу и заодно запросить копии документов по почте. Из суда не было не судебного приказа ни решения суда

, Евгения, г. Оренбург
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения. Сам исполнительный лист Вы оспорить, конечно, не можете. Но можете оспорить решение суда, на основании которого он выдан, либо действия судебного пристава-исполнителя, если они противоречат нормам действующего законодательства. Скажите пожалуйста, каким образом Вы искали в базе исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас? Видели ли Вы сам исполнительный документ, который поступил в бухгалтерию по месту работы?

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения.

Исполнительный лист — это документ из суда, а не от службы судебных приставов. Поэтому вы и не видите себя в базе ФССП. Истец, получив на руки исполнительный лист, может передать его в приставам для взыскания, а может отправить в банк (если знает ваши счета) или по месту работы. Попросите на работе копию исполнительного листа. Там обязательно будет номер судебного дела, наименование суда, истца и сумма взыскания. По номеру дела найдите свое судебное дело. Возможно, что решение было вынесено в форме судебного приказа — это такая форма судопроизводства, когда по безусловным требованиям (налоги, долги по ЖКХ, штрафы) судья выносит решение без вызова сторон. Но все равно сам судебный приказ должен был быть вам сначала выслан на адрес регистрации (точнее, тот адрес, который указал истец или заявитель в суде). Если вы пропустили письмо из суда, то оспорить будет сложно. С такими случаями надо разбираться, имея на руках судебные документы.

Если будет необходимость — обращайтесь, помогу разобраться подробнее.

Евгения, когда получите в бухгалтерии документы, прежде всего посмотрите точно, как он называется — исполнительный лист или постановление о возбуждении исполнительного производства. Исполнительный лист — документ суда, как я уже писал выше, а Постановление — документ от ФССП. В любом случае, видимо, вы пропустили суд или судебный приказ. По уточненным данным, я помогу разобраться и решить вопрос с минимальными потерями.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Как таковой исполнительный лист оспорить нельзя, можно оспорить решение суда, на основании которого был выдан исполнительный лист. Однако, поскольку решение суда уже вступило в законную силу, для пересмотра дела и восстановления сроков на обжалование нужны уважительные причины. Вы утверждаете, что не получали никаких документов из суда, это может быть основанием для отмены решения (из Гражданского процессуального кодекса РФ):

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2)рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Конечно, надо точно знать фактические детали судебного разбирательства.

Пристава можно узнать из постановления, которое пришло на работу, а из исполнительного листа — суд и судью, вынесшего решение о взыскании с Вас.

Евгения
Клиент, г. Оренбург
Да ни от приставов не из суда мне ничего не приходило.

Тогда тем более надо попытаться установить и суд и судью, принявшие решение о взыскании задолженности, для этого надо ознакомиться с исполнительным листом на работе либо хотя бы получить данные лиц, которые подготовили документы на взыскание.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

здравствуйте! 1. оспорить исполнительный лист вы не можете, так как он выдается в случае вступления решения суда в законную силу и предъявляется судебному приставу-исполнителю на принудительное исполнение. 2. в базе возможно вас нет, но вы можете позвонить на горячую линию или в приёмную УФССП по Оренбургской области и там узнать всю интересующую вас информацию. или же вы можете написать мне в чат и я помогу вам

Евгения
Клиент, г. Оренбург
Анна, а номер приемной можете написать

Телефон для получения
справочной информации:
(3532) 34-19-77, Центр телефонного
обслуживания ФССП России:
Звонок бесплатный