Как внести автомобиль в уставной капитал ООО учредителю?

Добрый день! являюсь учредителем ООО, хочу приобрести автомобиль и внести его в качестве взноса учредителя в уставной капитал ООО. Как правильно это делать? сначала приобрести авто на свое имя (физлицо) и затем внести в Общество или как это правильно оформить! Автомобиль пока не в собственности, только хочу приобретать, ООО уже зарегистрировано и ведет деятельность;

Уточнение от клиента

Учредитель в ООО я один! мне не столько надо, чтоб это был уставной капитал, сколько, чтоб собственником авто было ООО… в этом случае мне легче внести денежные средства на расчетный счет организации и оплатить за авто, правильно? могу так сделать? как это правильно оформить?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

В данном случае, Вы все верно указали, что сначала покупаете автомобиль на свое имя, а потом вносите его в качестве вклада под увеличение уставного капитала.

Порядок увеличения уставного капитала регламентирован статье 19 ФЗ об ООО Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

http://www.consultant.ru/docum...

По общем правилу проводится общего собрание, составляется протокол. Главное тут понять, если Вы единственный участник, то  изменится только номинальная стоимость, размер доли не изменится, если же Вас 2 и более, то все должны внести вклад в равных долях, либо решением определить размер долей.

Кроме того, в Вашем случае нужно при необходимости внести изменения в устав.

Оплатить госпошлину, заполнить форму, удостоверить у нотариуса. Если есть ЭЦП и программа для направления документов в ФНС, то можно обойтись без нотариуса.

Кроме того, важно понимать, что увеличение уставного капитала должно пройти по бухгалтерии, автомобиль должен быть передан, принят на баланс.

Далее возникает вопрос относительно постановки его на учет, скорее всего понадобится составление договора, поскольку МРЭО просто не поставит его на учет.

Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Учредитель я единственный…

В таком случае, может быть, мне проще просто внести сумму стоимости авто на расчетный счет организации и оплатить за авто с р/сч… Тем самым, избежать всю эту процедуру! В таком случае авто будет находится на балансе организации, но не как уставной капитал, а просто собственность организации… правильно? так же я могу сделать?

Да, Михаил.

Если Вам требуется составление документов, обращайтесь в чат. Готов их составить.