Лишение родительских прав жены, страдающей алкоголизмом, но не состоящей на учете

Показание детей об употреблении матери алкоголя судьи принимают во внимание? Детям 12 и 6 лет. есть видео доказательства.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мнение ребенка, достигшего возраста 12 лет может быть учтено судом, но вот тот факт, что женщина не состоит на учете в наркологическом диспансере  играет не в пользу истца и потому говорить о вероятности лишения матери родительских прав при отсутствии иных оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ не представляется возможным.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Если есть письменное подтверждение из детского сада (куда ходил 6 летний ребёнок), подписанное заведующей, старшим воспитателем, воспитателем. О том что мать приходила не раз с запахом алкогольного опьянения, и по поводу этого с отцом была проведена проведена профилактическая беседа по этому поводу?

Это одно из оснований, но лишение родительских прав — это крайняя мера и суды применяют ее в исключительных случаях даже при наличии оснований.

Можете конечно обратиться в суд, но не зная всей ситуации и личности ответчицы сложно говорить о перспективах спора.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В силу ст. 69 СК РФ: одного из родителей можно лишить родительских прав, если он являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Однако хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Если есть письменное подтверждение из детского сада (куда ходил 6 летний ребёнок), подписанное заведующей, старшим воспитателем, воспитателем. О том что мать приходила не раз с запахом алкогольного опьянения, и по поводу этого с отцом была проведена проведена профилактическая беседа по этому поводу?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете предварительно обратиться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, пару раз привлечь мать к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП.

Вообще, было бы неплохо понимать, какая у этого действия цель, возможно проще обратиться с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Основания для лишения родительский прав предусмотрены ст. 68 Семейного кодекса, перечень в них исчерпывающий. В вашем случае заболевания алкоголизмом нет, т.к. это все же медицинский критерий.  Как вариант — сначала определение места жительства с отцом, затем алименты, затем уже лишение РП.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Показание детей об употреблении матери алкоголя судьи принимают во внимание?

Вячеслав

Суд может учесть мнение детей.

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного суда  РФ № 44 от 14.11.2017, При рассмотрении дел об ограничении или о лишении родительских прав, отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью судам следует учитывать положения статьи 12 Конвенции о правах ребенка и статьи 57 CK РФ, в соответствии с которыми ребенок вправе свободно выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

С учетом положений названных норм ребенок, достигший возраста десяти лет либо в возрасте младше десяти лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права), может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу.

есть видео доказательства.

Елена Смирнова

В суде заявите ходатайство об опросе детей в суде и просмотре видео.