Кто оплачивает услуги нотариуса при оформлении ДКП недвижимости с детьми?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто оплачивает услуги нотариуса при оформлении договора купли продажи недвижимости, если продавцы несовершеннолетние дети, а покупатели берут ипотеку?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае все зависит от Ваших договоренностей, поскольку в законе нет четких обязанностей по оплате услуг нотариуса при указанной сделке.

Главное, чтобы Ваши договоренности были зафиксированы в договоре.

Важно понимать, что в этом случае применяется принцип свободы договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами(ч.4 ст. 421 ГК РФ)

Если Вам требуется более подробная консультация, анализ договора, обращайтесь в чат.

Удачи в разрешении Вашего вопроса.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! при оформлении продажи долей в праве на недвижимость, принадлежащих несовершеннолетним, все расходы, связанные со сделкой, несут их законные представители -родители, либо опекуны-попечители, при наличии таковых.

Вопрос: Об уплате госпошлины за нотариальное удостоверение договора по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 января 2017 г. N 03-05-06-03/4756

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с уплатой государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, и сообщает.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
В связи с этим за нотариальное удостоверение договора отчуждения (купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении) доли в праве общей собственности на недвижимое имущество должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ.
При этом пунктом 16 статьи 333.38 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины несовершеннолетних граждан, граждан, признанных ограниченно дееспособными, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, а также физических лиц, владеющих жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ