8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплачивает услуги нотариуса при оформлении ДКП недвижимости с детьми?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто оплачивает услуги нотариуса при оформлении договора купли продажи недвижимости, если продавцы несовершеннолетние дети, а покупатели берут ипотеку?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

В данном случае все зависит от Ваших договоренностей, поскольку в законе нет четких обязанностей по оплате услуг нотариуса при указанной сделке. 

Главное, чтобы Ваши договоренности были зафиксированы в договоре.

Важно понимать, что в этом случае применяется принцип свободы договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами(ч.4 ст. 421 ГК РФ)

Если Вам требуется более подробная консультация, анализ договора, обращайтесь в чат.

Удачи в разрешении Вашего вопроса. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! при оформлении продажи долей в праве на недвижимость, принадлежащих несовершеннолетним, все расходы, связанные со сделкой, несут их законные представители -родители, либо опекуны-попечители, при наличии таковых.

 

Вопрос: Об уплате госпошлины за нотариальное удостоверение договора по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 31 января 2017 г. N 03-05-06-03/4756
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с уплатой государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, и сообщает.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
В связи с этим за нотариальное удостоверение договора отчуждения (купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении) доли в праве общей собственности на недвижимое имущество должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ.
При этом пунктом 16 статьи 333.38 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины несовершеннолетних граждан, граждан, признанных ограниченно дееспособными, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, а также физических лиц, владеющих жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.
 
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
31.01.2017
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сказали, что будут считать их в счет алиментов На эту сумму у нотариуса была оформлена долговая расписка, но
Здравствуйте! Ситуация очень сложная Пять лет назад жила с мужчиной,есть общий ребенок Умер отец,бабушка продала его квартиру и отдала мне деньги в счет долга по алиментам от отца Я,в свою очередь,принесла под угрозами эти деньги ,на тот момент ,мужу После расхода ребенок остался жить с ним Муж и бывшая свекровь насчитали мне сумму за ,как они говорят мои косяки,в размере около 500 тыс.руб. Сказали,что будут считать их в счет алиментов На эту сумму у нотариуса была оформлена долговая расписка,но факта передачи денег при нотариусе не было,да я их и не брала фактически Доказательств нет никаких Сейчас муж подал официально на алименты,я в данный момент нахожусь в декрете со вторым ребенком Как быть в этой ситуации и как доказать то,что он фактически оставил меня ни с чем и продолжает «трясти» с меня деньги Есть звонки и переписки с угрозами Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3925817, Александра, г. Москва
Уголовное право
В какие сроки я должен оплатить эти издержки государству, и как мне узнать куда мне их оплачивать?
Здравствуйте! Являюсь осужденным по уголовному делу (условно), суд постановил взыскать с меня процессуальные издержки в доход государства за услуги адвоката. В какие сроки я должен оплатить эти издержки государству, и как мне узнать куда мне их оплачивать? Спасибо!
, вопрос №3924890, Александр, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, возникла трудность в оформлении договора самозанятого лица, с школой(юридического лица) на оказании электромонтажных услуг Прошу отправить образец договора и акта выполненных работ
Здравствуйте, возникла трудность в оформлении договора самозанятого лица, с школой(юридического лица) на оказании электромонтажных услуг Прошу отправить образец договора и акта выполненных работ
, вопрос №3924824, Алексей, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Вопрос в следующем, может ли он, делать какие либо продажи недвижимости, авто, без моего ведома, чего то можно опасаться от этого человека?
Здравствуйте, у меня ситуация в следующем, нашел человека, который может мне помочь решить споры с управляющей компанией, он просит меня сходить с ним к нотариусу, и подписать сделать на него доверененность(файл прикреплю), меня это как то смущает, много лишних разделов в доверенности. Вопрос в следующем, может ли он, делать какие либо продажи недвижимости, авто, без моего ведома, чего то можно опасаться от этого человека?
, вопрос №3922897, алексей, г. Лесосибирск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?
Добрый день! На мою маму была оформлена дача и квартира. Мама ушла из жизни в январе 2023 года и мы с отцом вступили в наследство. Я слышала, что нужно платить 13% налога при продаже недвижимости до истечения 3-х лет с момента смерти наследодателя, если вступил в наследство. Квартира по кадастру стоит примерно 3,5 млн, дача 900 тыс. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?
, вопрос №3920879, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018