544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как узнать дату заседания после подачи иска на установление отцовства и взыскание алиментов?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда будет срок судебного заседания после подачи иска на установление отцовства и взыскание алиментов?

14 Июля 2018, 15:30, вопрос №2052375
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
96
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 133 ГПК РФ Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

На практике же, особенно если судья перегружен работой эти сроки судом не выполняются. В Москве, например, со дня направления иска до получения повестки проходит обычно 2 — 3 месяца

Готов помочь. Обращайтесь.

14 Июля 2018, 16:02
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Новосибирск

есть ли сроки не позднее которых должен состояться именно суд со дня иска?

14 Июля 2018, 16:10
96
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Со дня вынесения определения суда о возбуждении искового производства, — 30 дней.

14 Июля 2018, 16:13
Виктория
клиент, г. Новосибирск

спасибо!

14 Июля 2018, 17:48
Юрист - Наталья
981
ответ
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория.

Строгих сроков при назначении конкретной даты судебного заседания законом не установлен.

Вместе с тем, ориентиром сроков рассмотрения дела поможет указание на следующее.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

14 Июля 2018, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут