8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток за дом, если нет договора купли-продажи?

Здравствуйте! Был внесен задаток за дом. Сумма переведена через сбербанк-онлайн, т.к. не было возможности приехать, а продавец давил, что продаст дом. Расписки в бумажном виде на руках нет, только фото из вотсапа. В расписке написано, что это задаток за дом такой-то по такому-то адресу. Предварительного договора нет. Договора купли-продажи нет. Сделка не прошла по моей вине, вине покупателя, я передумала покупать дом по личным обстоятельствам. Возможно ли вернуть задаток? Какие шансы выиграть дело в суде? Ходила к местному юристу, говорит, что без вариантов. Если бы было слово аванс, тогда был бы шанс.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Никаких письменных соглашений нет вообще.

, Мария, г. Москва
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Доказательством того, что данный предварительный платеж – именно задаток, служит наличие заключенного между сторонами дополнительного соглашения, причем именно в письменном формате. При покупке дома, квартиры, автомобиля ни покупатель, ни продавец не хотят остаться в накладе. Некоторая денежная сумма в виде задатка вносится, как гарантия выполнения условий предварительного или основного договора другой стороной. В этом вся разница между авансом и задатком. Если имеется письменное соглашение о задатке, то шансов вернуть денежные средства нет, даже через суд. 

1
0
1
0
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Ситуация у вас НЕ является безнадежной. Многое зависит от того, есть ли договор задатка и что именно в нем записано. Фото расписки достаточным доказательством не является, однако, я так полагаю, оригинал есть у продавца, и в случае разбирательства он его покажет, будет опираться на то, что там написано про задаток. Но расписка — не есть договор. Так как расписка только на руках у продавца, то я на суде, скорее всего бы доказал, что это ненадлежащее доказательство. На практике суды часто переквалифицируют задаток в аванс, а аванс по ГК подлежит возврату в любом случае, если сделка не состоялась и нет иных договоренных штрафных санкций. Но для этого нужно видеть все документы и работать по этим документам.   Второй вариант — требовать возврата денег. переведенных через Сбербанк-онлайн не как возврат задатка или аванса, а как необоснованное обогащение.  

Таким образом — если сумма задатка достаточно велика, то имеет смысл за него бороться. К тому же расходы на юриста в случае успеха будут взысканы с ответчика — т.е.продавца.

Я знаком с такими делами, работа с недвижимостью. Мог бы вам помочь.

1
0
1
0

Я так и предполагал, что договора о задатке нет. Тогда считаю, что возможность отсудить деньги обратно есть. Начинать надо с письменной претензии, составленной со всеми юридическими формулировками. Возможно, случится такое «чудо», что продавец пойдет на какую-то мировую, хотя вряд ли, раз расписку не отдал изначально. Если сумма денег существенная для вас, и велико желание их забрать, то имеет смысл начать работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Недвижимость
Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи?
Добрый день. Продаем квартиру. Сын (совершеннолетний) 1/3 доли, проживает и учится в другом городе. Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи???
, вопрос №4058068, Сергей, г. Казань
Дата обновления страницы 16.07.2018