В течение какого срока требуется согласие супруга на продажу недвижимости после развода?

На данный момент я состою в браке,но хочу развестись, на мою супругу зарегестрирован дом и земельный участок,мы там прописаны но живем в городе, используется как дача.Делить и продавать я не хочу,но и хочется подстраховаться (машина была продана мгновенно).Вот собственно вопрос в заголовке.

, Владимир, г. Воронеж
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст. 35 Семейного кодекса

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Ольга спасибо это все понятно, интересует другое, например при разводе дом не делился и через пять лет бывшая супруга его решит продать, необходимо ли ей мое нотариально заверенное согласие на продажу?

Согласие ей не потребуется. Если Вы планируете оставить дом бывшей супруге, можете подстраховаться и составить соглашение о разделе имущества при разводе, где укажете, что остаётся ей, а что — Вам. Нужно такое соглашение удостовериться у нотариуса. В этом случае у будущих покупателей не будет сомнений по поводу законности сделки.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Если имущество приобретено в браке по возмездной сделке (куплено за деньги или получено по обмену), то неважно, через сколько лет вы его будете продавать — согласие потребуется. Есть, конечно, способы скрыть прошлый брак на продаже, если пройдет много времени и продавец, например, поменяет паспорт — но это уже из другой темы.  Рекомендую сейчас при разводе заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, что кому принадлежит после развода. Тогда не потребуется согласия при продаже в будущем.  Или написать нотариальное согласие на отчуждение имущество сейчас — оно не имеет срока действия, используете, когда потребуется.

Если нужно помощь в грамотном составлении документов — обращайтесь!