8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока требуется согласие супруга на продажу недвижимости после развода?

На данный момент я состою в браке,но хочу развестись, на мою супругу зарегестрирован дом и земельный участок,мы там прописаны но живем в городе, используется как дача.Делить и продавать я не хочу,но и хочется подстраховаться (машина была продана мгновенно).Вот собственно вопрос в заголовке.

, Владимир, г. Воронеж
Ольга Гредина
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст. 35 Семейного кодекса

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Воронеж

Ольга спасибо это все понятно, интересует другое, например при разводе дом не делился и через пять лет бывшая супруга его решит продать, необходимо ли ей мое нотариально заверенное согласие на продажу?

Согласие ей не потребуется. Если Вы планируете оставить дом бывшей супруге, можете подстраховаться и составить соглашение о разделе имущества при разводе, где укажете, что остаётся ей, а что — Вам. Нужно такое соглашение удостовериться у нотариуса. В этом случае у будущих покупателей не будет сомнений по поводу законности сделки. 

0
0
0
0
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Если имущество приобретено в браке по возмездной сделке (куплено за деньги или получено по обмену), то неважно, через сколько лет вы его будете продавать — согласие потребуется. Есть, конечно, способы скрыть прошлый брак на продаже, если пройдет много времени и продавец, например, поменяет паспорт — но это уже из другой темы.  Рекомендую сейчас при разводе заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, что кому принадлежит после развода. Тогда не потребуется согласия при продаже в будущем.  Или написать нотариальное согласие на отчуждение имущество сейчас — оно не имеет срока действия, используете, когда потребуется.

Если нужно помощь в грамотном составлении документов — обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Защита прав потребителей
Договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после
Добрый день!Купил онлайн курс в ООО "Терра ЭйАй"связанному с обучению искусственному интеллекту (30 уроков) По прохождению 10 урока решил прекратить обучение о чем известил куратора (о прекращении обучения и возврате неиспользованных денежных средств за непройденные 20 уроков).Получил отказ т. к. договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после выполнения домашнего задания).Также на требование предоставить финансовые документы или акты выполненных работ по факту предоставленных мне услуг как обоснования на что потрачены мои деньги за полный курс и при изучении только 10 уроков также получил отказ со ссылкой на пункт о невозврате денежных средств по истечении месяца.Договор оферты прилагаю. Подскажите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4061711, Василий, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 16.07.2018