296 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

В свидетельстве о рождении мамы ошибка в фамилии, возврат фамилии считается изменением или исправлением?

Добрый день! Ситуация такая: в свидетельстве о рождении моей мамы была допущена ошибка в фамилии на одну букву. Раньше все писалось от руки и видимо для регистрирующего написание буквы показалось похожим. Как ни странно, ее родители не стали ничего исправлять и все дальнейшие документы мама имеет с этой ошибкой. Когда я родилась, меня записали под маминой фамилией. Теперь я хочу вернуть, так сказать, себе свою настоящую фамилию. Чем в моем случае это будет являться: переменой имени или исправлением ошибки? Фамилию хочу исправить только я, мама остается при своей. Доказать, что у моих предков фамилия несколько другая я могу только предоставив старый дедов паспорт, и, возможно, если мне мамины сестры смогут выслать фотографии своих свидетельств о рождении, свое мама найти не может.

14 Июля 2018, 11:37, вопрос №2052220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7143
ответа
1889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга

Вы можете обратиться в порядке особого производства для установления факта имеющего юридическое значение согласно ст.264 ГПК РФ. Заявление подается согласно ст.131,132 ГПК РФ

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

14 Июля 2018, 11:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, уважаемая Ольга! 

В Вашем случае исправлять ошибку в акте гражданского состояния смысла нет, т.к. фактически она была допущена не в вашем акте, а в акте Вашей мамы, а на сегодняшний день содержится и в Ваших паспортах (не акт гражданского состояния) и в иных документах. 

Вопрос принципиальный, хотите ли вы иметь именно ту фамилию, которая должна была перейти к Вашей маме, а потом и к Вам??? Или же Вам будет достаточно иметь созвучную фамилию? 

Конечно законодательством Российской Федерации предусмотрены оба варианта (как то исправление ошибки, так и смена имени (имя — ФИО). В первом случае процедура крайне трудная и даже может потребоваться обращение в суд за установлением факта, имеющего юридическое значения, второй вариант является простой обыденной процедурой, произвести которую Вам не составит никакого труда, однако новая фамилия в ФИО — имени, будет фактически вновьсозданной. 

С уважением и удачи!

14 Июля 2018, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут