8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В свидетельстве о рождении мамы ошибка в фамилии, возврат фамилии считается изменением или исправлением?

Добрый день! Ситуация такая: в свидетельстве о рождении моей мамы была допущена ошибка в фамилии на одну букву. Раньше все писалось от руки и видимо для регистрирующего написание буквы показалось похожим. Как ни странно, ее родители не стали ничего исправлять и все дальнейшие документы мама имеет с этой ошибкой. Когда я родилась, меня записали под маминой фамилией. Теперь я хочу вернуть, так сказать, себе свою настоящую фамилию. Чем в моем случае это будет являться: переменой имени или исправлением ошибки? Фамилию хочу исправить только я, мама остается при своей. Доказать, что у моих предков фамилия несколько другая я могу только предоставив старый дедов паспорт, и, возможно, если мне мамины сестры смогут выслать фотографии своих свидетельств о рождении, свое мама найти не может.

Показать полностью
, Ольга, г. Набережные Челны
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Вы можете обратиться в порядке особого производства для установления факта имеющего юридическое значение согласно ст.264 ГПК РФ. Заявление подается согласно ст.131,132 ГПК РФ

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

1
0
1
0
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Ольга! 

В Вашем случае исправлять ошибку в акте гражданского состояния смысла нет, т.к. фактически она была допущена не в вашем акте, а в акте Вашей мамы, а на сегодняшний день содержится и в Ваших паспортах (не акт гражданского состояния) и в иных документах. 

Вопрос принципиальный, хотите ли вы иметь именно ту фамилию, которая должна была перейти к Вашей маме, а потом и к Вам??? Или же Вам будет достаточно иметь созвучную фамилию? 

Конечно законодательством Российской Федерации предусмотрены оба варианта (как то исправление ошибки, так и смена имени (имя — ФИО). В первом случае процедура крайне трудная и даже может потребоваться обращение в суд за установлением факта, имеющего юридическое значения, второй вариант является простой обыденной процедурой, произвести которую Вам не составит никакого труда, однако новая фамилия в ФИО — имени, будет фактически вновьсозданной. 

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018