Как избежать проблем при пересечении границы с ДНР, если просрочен временный ввоз ТС?

В апреле 2014 меня, как одного из лидеров АнтиМайдана Харькова задержали и посадили в тюрьму спецслужбы Украины. Машина моей жены ( техпаспорт оформлен на неё, а я вписан в техпаспорт ) моими друзьями была сразу же перегнала из Харькова в Россию, г. Белгород, где она стояла и стоит по сей день. Я в декабре 2017 года был благополучно перемещен в Россию. Я являюсь гражданином РФ, с женой развелся, она является гражданкой Украины. В настоящий момент бывшая жена проживает в Донецке ( ДНР ). Обратилась с просьбой перегнать машину к ней из Белгорода в Донецк. Чем чревато пересечение границы РФ И ДНР, и какие штрафы, а так же уважительные причины их не платить есть в перспективе?!

, Сергей, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

С 01.01.2018 введен в действие новый Таможенный кодекс Евразийского Экономического Союза.
Кодексом установлены новые правила временного ввоза транспортных средств для личного пользования физическими лицами – иностранцами и гражданами РФ.
Срок временного ввоза по-прежнему составляет не более одного года с правом продления. В случае нарушения срока временного ввоза наступает ответственность в виде начисления таможенных платежей как если бы транспортное средство выпускалось в свободное обращение на территории ЕАЭС.
Кодексом предусмотрено смягчение ответственности за нарушение сроков временного ввоза. Обязанность по уплате таможенных платежей прекращается при одновременном соблюдении следующих условий:
– обратный вывоз транспортного средства заявлен не позднее 6 месяцев со дня истечения срока временного ввоза;
– транспортное средство не было передано иным лицам с нарушением условий режима временного ввоза.
Кодексом установлено новое правило относительно возможности передачи временно ввезенных транспортных средств для личного пользования другим лицам.
Допускается передача таких транспортных средств без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования:
– во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) или для хранения;
– временно ввезенное транспортное средство физическим лицом государства – члена ЕЭАС – его родителям, детям, супругу или супруге;
– временно ввезенное транспортное средство иностранным физическим лицом – иным иностранным физическим лицам.
Если декларанту уже выставлено требование об уплате таможенных платежей и срок оплаты истек, после подтверждения факта неуплаты таможенные органы Российской Федерации могут не разрешить въезд в Россию иностранному гражданину.

Если транспортное средство вывозится после истечения максимального срока временного ввоза, возникает не только обязанность по уплате таможенных платежей, но и применяется статья 16.18 КоАП РФ. При этом санкции данной статьи предусматривают штраф и возможность конфискации автомобиля.

На момент окончания срока временного ввоза в Вашем случае действовали нормы Таможенного кодекса Таможенного Союза, но суть законодательного регулирования относительно ответственности за нарушение срока временного ввоза остается идентичной.

Применяются санкции в виде начисления таможенных платежей, как если бы автомобиль выпускался в свободное обращение. Расчет таможенных платежей осуществляется таможенным органом и зависит от вида автомобиля, года выпуска и объема двигателя.

Кроме того, наступает административная ответственность с риском конфискации автомобиля.

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Избежать ответственности возможно лишь при наличии очень убедительных обстоятельств невывоза транспортного средства тем лицом, которое его ввезло, то есть Вашим другом. Подумать на это тему приглашаю в личный чат.