Банк оповестил об окончании договора на кредитную карту через 10 дней и рассчитал просрочку

Здравствуйте. Не знаю, правомерны ли действия банка, если по их словам, мой договор по кредитной карте закончился 04.07.18. Однако оповестили меня об этом только спустя 10 дней, потребовав полную сумму оплаты (а это около 90 000 р.) и мало того, как выяснилось, за каждый день просрочки капают тоже не малые проценты и штрафы. Хотя никаких просрочек в ежемесячных платежах мною допущено никогда не было. При чем грозят, если в ближайшее время не найду указанную сумму и не покрою ее, - порчей моей кредитной истории. А на мою просьбу продлить (пролонгировать) срок договора - отказывают. Я, к сожалению, утерял свой экземпляр договора (чтобы убедиться, что он у меня закончился именно названным представителями банка числом). Посоветуйте, как мне быть в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего Вам необходимо запросить в банке заверенную копию кредитного договора — без его изучения грамотно спланировать варианты дальнейших действий достаточно затруднительно. Как правило договоры по кредитной карте не ограничены сроком и действуют до полного исполнения обязательств. Обязательным условием является внесение установленного договором ежемесячного платежа. Истечение срока действия самой карты не является основанием прекращения договора… НО что предусмотрено конкретно Вашим договором — надо его изучать…

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Роман. Банк продлить оконченный (по их словам) договор отказал, хотя карта действительна до 02/2020. По Вашему совету написал в банк заявление о предоставлении копии договора по кред. карте, но сказали что ждать ответа от банка в теч. 10-ти дней (а за каждый день просрочки начисляют по 200 р. — представьте, сколько набежит, пока дождусь ответа). Так что хоть как, но либо находи деньги, чтоб не переплачивать, либо ждать от них этой копии — и плати, но уже с переплатой. Управы, получается, на них никакой нет, все равно правы окажутся?! Или у Вас, может быть, какое-то иное мнение по решению данной проблемы?