Как вернуть детское пособие, списанное с карты в счет погашения долга перед МФО?

Здоавствуйте,возможно ди вернуть детское пособие списанное в счет погашения задолженности в мфо займер?позвонила на горячую линию,специалист сказал что я сама согласилась на списание денег когда подписала договор,да перечитав договор там есть пункт об этом,но разве все таки правомерно списывать именно детское пособие?или можно забыть о нем?

, Анастасия, г. Челябинск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добры день! В данной ситуации, думаю, что проще забыть. Так как вы сами своей подписью дали возможность финансовой организации списывать денежные средства, поступающие на счет, указанный в договоре. Они ведь не знают, что поступившие деньги- это детские пособия. И они не приставы, которым можно принести справку, что на данный счет поступают детские деньги, и они обязаны были бы вернуть их.

Вам необходимо внести изменения в договор и отозвать свое согласие на списание всех средств. Либо для получения пособия завести иной счет в ином банке.

Здравствуйте. Существует постановление верховного суда от 04 декабря 2015 года № 306-ад15-12206 в котором говориться о том, что условие о безакцептном порядке списания денежных средств ущемляет установленные законом права потребителя. При этом детское пособие принадлежит ребенку. Поэтому советую написать претензию в МФО о возврате детского пособия, если на претензию не отреагируют то в суд.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Претензию в какой форме? и отправить письмом либо на эл почту?