Считается ли получение страховки умершей по кредиту наследством?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, умерла мама, наследства нет ни какого, но кредит который она оформляла на себя со страховкой. Банк просит привезти все документы, объясняя это тем что они выплатят страховку. Является ли получение этой страховки как наследство?

, Татьяна, г. Калининград
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками.

Непогашенный кредит умершего родственника должен быть погашен в том случае, если наследники намерены вступить в наследство. При другом раскладе существует вероятность разрешить ситуацию без проведения выплат. Здесь же следует отметить, что очень многое зависит от особенностей составления кредитного договора. Очень часто долговые обязательства переходят на поручителя умершего человека. Такой подход со стороны банка позволяет минимизировать возможные финансовые потери от сотрудничества с заёмщиком. Чтобы разобраться с тем, кто выплачивает кредит, если кредитор умирает, необходимо отметить, что даже после смерти заемщика начисление процентов продолжается. В данном случае наиболее целесообразным решением будет скорейшее уведомление финансовой организации о случившемся. Оптимальная последовательность действий для наследника или поручителя выглядит следующим образом: Получение свидетельства о смерти заёмщика. Обращение в банк с целью уведомления о смерти кредитора. Составление заявления о принятии наследства. Вступление в наследство (через полгода после смерти заемщика). Урегулирование отношений с банком (принятие задолженности и оформление нового графика погашения).

 В случае смерти заемщика страховая компания производит погашение задолженности перед финансовым учреждением. Однако даже если кредит застрахован, не всегда страховщик исправно выполняет свои обязательства. Отказ в погашении задолженности возможен в тому случае, если смерть заемщика не была страховым случаем. Под этот перечень попадают различные ситуации: гибель заёмщика на войне; смерть в местах лишения свободы; смерть во время занятий экстремальными видами спорта; смерть от заражения радиацией; смерть, вызванная венерическими заболеваниями. Чтобы не выплачивать задолженность своего клиента перед банком некоторые страховые компании идут на хитрость. Некоторые результаты смертельного исхода они могут перевести на хроническое заболевание. Так, смерть от курения страховые агенты могут позиционировать как врожденное заболевание сердца.

Единственным способом избежать кредитной обязанности перед банком в случае смерти родственника является отказ от наследства. В некоторых случаях такое решение является единственным возможным выходом из сложившейся ситуации. Чаще всего это происходит в том случае, если размер наследства и величина долгов, оставшихся после усопшего, несопоставим. Чтобы отказаться от наследства, наследник должен написать заявление об отказе от него. Делать это необходимо в нотариальной конторе по месту открытия этого наследства. В случае возникновения претензий со стороны банка наследник должен предоставить соответствующую справку, подтверждающую этот факт.

Татьяна, настоятельно советую Вам через нотариуса запросить выписки по всем счетам наследодателя, копию кредитного договора с приложением к нему в том числе и страховой договор.

В договорах особое внимание обратите на понятие страхового случая, свяжитесь со страховой, узнайте признают ли они смерть вашего родственника страховым случаем, покрывает ли сумма страховки сумму долга.

Так же внимательно изучите раздел в котором описаны основания для возмещения страховой организации денежных средств, которые страховая заплатила банку.

Если имущества и денег у наследодателя нет, то лучше всего отказаться от наследства.

Если Вы принимаете наследство, то принимаете и долги. Страховая заплатив Банку, может обратиться к Вам как к наследнику за возмещением своих расходов. Смотрите договора внимательно.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо за помощь. Очень помогли.