Как открыть ИП в сфере музыкального образования?

Здравствуйте! Я преподаю фортепиано в ДШИ, но хотелось бы начать работать на себя. Как мне открыть ИП, какие документы для этого нужны, каковы денежные затраты? Спасибо.

, Софья, п. Сатинка
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Софья.

Да, вам разумно зарегистрироваться как ИП, Это несложно и недорого. Госпошлина — 800 руб.  Заявление можете заполнить самостоятельно, но лучше поручить специалистам. Это стоит примерно 1500-2000 руб. При регистрации нужно будет выбрать систему налогообложения. Самое простое — налог 6% с дохода. Если в вашем регионе на вашу деятельность можно взять патент, надо посмотреть — возможно патент будет выгоднее.  Но надо иметь в виду — ИП платит обязательный минимум взносов в Пенсионный фонд и соц.страх — в 2018 году это примерно 32 тыс.руб.

Если хотите проконсультирую подробнее лично.