Каков порядок определения доли в совместной собственности?

Отец с сыном прописаны в отдельной приватизированной двухкомнатной (12 и 15 кв. м.) квартире, собственность общая (совместная, доли не определены). Необходимо определить долю отца для возможности совершать с ней операции в дальнейшем. Возможности связи с сыном нет.

Какие документы необходимо подавать в суд для определения доли? Каковы сроки и порядок рассмотрения дела? Потребуется ли оплатить какие-то деньги, налоги, пошлины?

Нужно ли нанимать юриста (адвоката) или процесс не сложный и это не потребуется?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Определить доли можно было бы соглашением между отцом и сыном, но если сына нет, то придется обращаться в суд с иском об определении долей.

Как правило, при приватизации доли на квартиру признаются равными. Необходимы документы на квартиру, выписка из ЕГРН, оценка квартиры, уплата пошлины исходя из стоимости доли, на которую претендует отец. И исковое заявление, соответственно. Составленное грамотно и в соответствии с требованиями закона. Если вы все это можете собрать и составить сами, то, юрист вам не нужен будет.

Любой процесс должен вести (участвовать в нем)  профессионал. Мое мнение.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кадастровая стоимость квартиры указана в выписке. Этого будет достаточно для определения суммы госпошлины или надо узнавать ее рыночную стоимость?