Покупка участка - на участке ограничений нет - но присутствую части участка с обременением

Имеется участок в СНТ, земля для садоводства получили на него егрн - сведения имеют статус актуальные, ранее учетные, ограничение прав и обременение не зарегистрировано, участок отмежеванный, но потом в документе приличествуют сведения о 4 частях земельного участка, которые совпадают с объектами на участке, домом, сараем, туалетом, и странной полосы длинной и узкой в 16 метров квадратных, в егрн что я получил сегодня написаны эти части, 3 части с пометкой - Иные ограничения (обременения) прав. а 4 часть ограничения прав на земельный участок , предусмотренные статьями 56,56,1 Земельного кодекса 47.16.2.495 карта план от 16.03.2016

Сам продавец предоставил кадастр от 2016 года там в полях написано - Временные. Дата истечения временного характера сведений о части земельного участка - 06.03.2012 - иные ограничения (обременения) прав

Собственно вопрос, что это за обременения, куда писать запрос что бы понять, и что с этим делать, как трактовать эти непонятные части и их обременения

  • части земли
    .pdf
  • выписка егрн
    .pdf
, Дмитрий Ширяев, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, по вопросу временных ограничений я бы рекомендовал обратиться через МФЦ с заявление об исправлении технической ошибки, выразившейся в том, что не был учтен срок истечения обременений.

В соответствии со ст. 65 ФЗ " О гос регистрации недвижимости"

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости

Далее возможно 2 варианта развития событий, либо ЕГРН эту ошибку признает и вносит сведения в которых указывает окончание срока обременений, либо нет и дает вам мотивированный ответ о наличии либо отсутствии их в данный момент и о невозможности исправить ошибку по тем или иным основаниям.

По  «непонятной узкой линии»  слишком размыто, под эту категорию попадает аж целых 5 категорий обременний предусмотренных соответствующими статьями. Можно обратиться к председателю СНТ за разъяснениями, либо в местную администрацию если это слишком критичный вопрос для Вас.

Дмитрий Ширяев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я выступаю в качестве покупателя, и вряд ли такой запрос посчитают правомерным. Продавцы, бабушка дедушка божие одуванчики — они вообще не понимаю моих вопросов. Собственно вопрос — куда сейчас обращаться что бы получить четкий ответ что за ограничения, в связи с чем, не на пустом же месте они возникли. И вопрос имеет ли смысл приобретать такой участок с такими непонятками.  К председателю обратились — они не понимают что это такое. Вопрос не решен.

На техническую ошибку вправе обратиться любое лицо, равно как и за предоставлением сведений из ЕГРН, срок ответа примерно 5 дней, только копию кадастра у Вашего продавца возьмите, приложите к заявлению. По второму вопросу, тут ошибка вряд ли есть, либо за официальными разъяснениями в ЕГРН, либо к администрации, вы спрашиваете куда обращаться при этом полагаете что запрос посчитают неправомерным. Так же думаю имеет смысл посмотреть на градплан, возможно ответ там в связи с чем.

Приложите выписку полностью пожалуйста.