Как передать наследство от отца к дочери до вступления отца в право наследования?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли передача наследства от отца к дочери, если отец сам не вступал в право наследование еще сам, а оно ему положено от матери. И в какой орган какой страны обратиться, если наследство находится на территории Израиля, отец является гражданином России, а его дочь-гражданка Израиля и России

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

Распорядится имуществом вправе только его собственник, так как именно ему принадлежит право распоряжения (Ст.209 ГК РФ). То есть отец может передать принятое им по наследству имущество только после оформления наследственных прав.

Если речь идет о наследовании после матери дочери, то отец может отказаться в пользу дочери в силу ч.1 ст.1158 ГК РФ.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если речь идет о матери отца, то отказаться от наследству в пользу дочери он не может, так как она, являясь внучкой наследодателя, не является наследником ни одной из очередей. Таковой она стала бы после смерти бабушки только по праву представления (ст.1146 ГК РФ), то есть только в случае смерти отца, если он не успел бы принять наследство.

Наследственные права можно оформить у российского нотариуса по месту открытия наследства (по месту смерти наследодателя). Гражданство дочери и место нахождение наследства (по российскому законодательству) тут значения иметь не будут.

Если вам требуется расширенная консультация, детальная проработка вопроса, изучение документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!