Какие предусмотрены выплаты в связи с рождением ребенка?

Здравствуйте, возможен ли расчет ежемесячной и единовременной выплаты при беременности и рождении на жену с зарплаты мужа, если в декретный отпуск уходит жена? В связи с тем, что у мужа зп больше, соответственно и выплата будет больше.

Если возможно, то где это закреплено законодательно и на какие законы ссылаться?

И какой пакет документов необходим?

, Иван, г. Москва

Добрый день, Иван! Пособие по беременности и родам перечисляется ТОЛЬКО матери и оформляется на основании её больничного листа из женской консультации. А пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет получает тот из родителей, кто будет сидеть дома. Соответственно и расчёт будет исходя из размера з/п того, кто уйдёт в декрет

Иван
Клиент, г. Москва

я знаю, что только матери, но может ли работодатель отца подать документы в ФСС для выплат жене?

Нет, застрахованным лицом в данном случае является Ваша супруга, поэтому расчёт будет на основании размера её дохода.