Могут ли мне запретить проезд к моему участку?

Добрый день!

Столкнулись с проблемой запрета проезда к собственному земельному участку.

Единственная дорога по которой мы можем попасть на свой земельный участок, находится на территории предприятия. Въезд осуществляется через их проходную по пропускам. Раньше проблем не возникало, но сейчас у предприятия новый директор и он препядствует нашему проезду.

Какой закон поможет нам уригулировать эту ситуацию.

В интернете много противоречивой информации. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Нижневартовск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вам нужно обратиться в суд (если не достигли соглашения) на основании:

Статья 274. ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если как Вы пишите это единственная дорога, то думаю проблем с установлением сервитута не будет.