Буду ли я получать пособие на ребенка, если мужа забрали в армию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, буду ли я получать пособие на ребенка если мужа забрали в армию, но мы живем не по прописке? У меня прописка в другом городе.

, Кристина, г. Омск
Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

С целью обеспечения дополнительной социальной поддержки семей призывников и военнослужащих по призыву при наличии у них беременной жены или ребенка до 3 лет с 1 января 2008 года Федеральным законом от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», на всей территории России устанавливаются два новых федеральных пособия:

единовременное — беременной жене военнослужащего срочной службы;
ежемесячное — на ребенка военнослужащего по призыву возрастом до 3 лет.
Пособие предоставляется исключительно в форме государственного социального обеспечения, то есть его выплата производится по месту жительства органами социальной защиты населения. Выплата пособия производится за счет средств, перечисляемых в субъекты РФ из федерального бюджета. Размер выплат устанавливается на каждый год в виде фиксированной суммы.

Кто имеет право на получение пособия

Право на данную единовременную выплату имеет беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, при акушерском сроке не менее 180 дней (третий триместр беременности).

При этом срок беременности должен подтверждаться соответствующей справкой из женской консультации или другой медицинской организации, на учете которой она состоит.

Необходимо также отметить, что женам курсантов военных училищ и вузов право на данное пособие не предоставляется.

Размер выплаты

Пособие беременной жене военнослужащего представляет собой единовременную выплату в виде фиксированной суммы (в твердом размере), размер которой ежегодно определяется законом о федеральном бюджете на очередной календарный год.

В 2016 году ежегодная индексация социальных выплат с 1 января была пропущена — детские пособия будут доиндексированы только по фактической прошлогодней инфляции с 01.02.2016 на 7%. Вследствие этого размер единовременной выплаты увеличится с текущих 22 958,78 руб. до 24 565,89 руб.

Если место жительства жены военнослужащего приходится на местность, в отношении которой применяется районный коэффициент к заработной плате, размер пособия устанавливается кратно его величине.