Был признан суд на алименты 1/3 от дохода на двоих детей, как правильно составить иск на пересмотр алиментов на постоянную сумму 1 МРОТ на каждого ребенка с учётом инфляции

Уточнение от клиента
Можно ли в одном иске правильно подать на определение места жительства и выплачивание алиментов в твердой денежной сумме
, Валентин Пойлов, г. Коломна
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин,

Ответ на ваш вопрос зависит от того, есть ли спор об алиментах между получателем и плательщиком алиментов.

Если спора нет — тогда можно заключить мировое соглашение, для этого нужно подать соответствующее заявление в суд.

Если спор есть — нужно оценить целесообразность обращения в суд, есть ли основания для таких требований. Если они имеются — обращаться в районный суд по месту жительства матери детей с иском об изменении размера алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Валентин Пойлов
Клиент, г. Коломна
В этом и вопрос пример иска на пересмотр
Можно ли в одном иске правильно подать на определение места жительства и выплачивание алиментов в твердой денежной сумме

Обычно (чаще) исковые требования формулируются «об определении места жительства и взыскании алиментов». Если алименты уже взысканы, подразумевается, что некое соглашение имеется, спора о месте жительства ребенка нет. Но препятствий к соединению требований об определении места жительства ребенка и изменении размера алиментов в принципе нет. При этом меняется подсудность. Например, я подавал иск об определении места жительства ребенка, лишении родительских прав, изменении размера алиментов, взыскании неустойки.