Могу ли я подарить 1/3 долю наследства своему брату?

Здравствуйте, у меня есть документ на наследство от умершего отца, 1/3 доля легковой машины, так же 1/3 доля принадлежит ребенку отца, 1/3 доля его жене. Я являюсь родной дочерью, по закону они мне не родственники. Могу ли я подарить свою 1/3 долю своему родному брату, сам он в наследство не вступал.

, Любовь, г. Енисейск
Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Доля – это часть квартиры, которая принадлежит нескольким хозяевам. При этом, если нет соглашения о порядке пользования, то владелец такой части может пользоваться всеми помещениями наравне с прочими.

Доля является недвижимым имуществом. И ее собственник может ей распоряжаться так же как и целой квартирой. Но только с соблюдением специальных правил, которые регулируют такие отношения. Поэтому при возникновении необходимости и, зная, как подарить долю в приватизированной квартире родственнику, это можно проделать, не нарушая закон. К дарению части квартиры применимы те же нормы, что и собственности, имеющей единоличного владельца. Отличием будет то, что: передается не вся квартира, а только ее часть; охраняются права у тех, кто прописан на данной жилплощади.

Не имеет особого значения, кем приходится дарителю тот, кто станет новым владельцем имущества. Но у родственников есть одно неоспоримое преимущество: ему не придется платить подоходный налог со столь дорогостоящего имущества. Закон освободил от такой обязанности членов семьи, если сделка заключается между ними.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Любовь, если вопрос в том, можете ли вы подарить кому-либо, кроме иных собственников имущества, то да, можете.

Для дарения нет необходимости кого-то уведомлять о сделке, в отличие от купли-продажи  долей в недвижимом имуществе.

Одаряемое лицо  даритель выбирает самостоятельно. При этом  права  иных собственников не ущемляются.

Однако, дарение доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению..