Возможно ли установить отцовство по родному брату отца, если отец ребенка умер?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли установить отцовство по дяде ребенка если дядя и отец от одной матери, но от разных отцов.
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Ольга.
Порядок установления отцовства регулируется соответствующими положениями действующего законодательства, при наличии на то необходимых оснований.
Статья 50 Семейного кодекса РФ:
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.