Налогообложение при вступлении в наследство, если наследодатель нерезидент

Добрый день.Подскажите, пожалуйста,какой налог платит наследник резидент, если наследодатель неризидент. Спасибо.

, Татьяна, Тетиев

Здравствуйте, Татьяна!

какой налог платит наследник резидент, если наследодатель неризидент.

Татьяна

по Российскому законодательству никакой, в силу пункта 18 статьи 217 НК, по которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.