Нужно ли платить пенсионеру налог при продаже гаража?

Нужно ли платить пенсионеру налог с продажи парковки, при владении ею менее 3 лет и продаже её за сумму более миллиона рублей?

, Серегей, г. Урень
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Пенсионер освобождается от уплаты налога, если данное имущество было в собственности минимум 3 года,

В вашем случае вы можете заплатить налог по одному из двух вариантов, по собственному желанию или в зависимости от наличия или отсутствия  дополнительных документов:
1. из вырученных за продажу средств вычитается сумма в размере 250 тысяч рублей (имущественный налоговый вычет), и уже от остатка определяется сумма налога, это все те же стандартные 13 %;

2.  необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы продавца на покупку гаража, то есть, документы предыдущей сделки, 13 % в таком случае будут высчитывать на основе суммы, получившейся после вычета расходов продавца, которые он совершил во время покупки, из суммы доходов, полученных при продаже.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

Серегей
Клиент, г. Урень

«Пенсионер освобождается от уплаты налога, если данное имущество было в собственности минимум 3 года (жилая недвижимость более 5 лет), т.е для пенсионеров льгот нет!

В нашем случае мы можем заплатить налог по одному из двух вариантов, по собственному желанию или в зависимости от наличия или отсутствия  дополнительных документов:
1. из вырученных за продажу средств вычитается сумма в размере 250 тысяч рублей (имущественный налоговый вычет), и уже от остатка определяется сумма налога, это все те же стандартные 13 %;

2.  необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы продавца на покупку гаража, то есть, документы предыдущей сделки, 13 % в таком случае будут высчитывать на основе суммы, получившейся после вычета расходов продавца, которые он совершил во время покупки, из суммы доходов, полученных при продаже»

__ Т.е. при предоставлении документов о покупке парковки, скажем в 2017 году за 1.5 млн. и продаже её в 2019 году (3 лет не пройдет...), за ту же сумму, налог платить не потребуется?